Аленка Руденок

кто такие волхвы? и к какой религии они принадлежали, если православие появилось после рождения Христа?

Владимир Рушанов

Волхвы - мудрецы-звездочёты, служители языческого культа, пришедшие поклониться младенцу Христу и признавшие в нём Мессию. Евангельское каноническое повествование не называет ни их числа, ни имён, ни этнической принадлежности, но ясно, что они не иудеи и что их страна (или страны) лежит на восток от Палестины. По легенде Волхвы будто бы были крещены апостолом Фомой, затем приняли мученичество в восточных странах. Их предполагаемые останки, если не ошибаюсь, до сих пор являются предметом поклонения в Кёльнском соборе.

Бекматов

Зороастрийские астрономы. Ладан, золото типичные персидские подарки. Посмотри на картины они в персидских одеждах.

Любовь Примаковская

Волхвами были ученые того времени

Катя Воронцова

Я больше скажу - "Православной" церковь стала после 17 века, а до этого была правоверной. Волхвы - это носители древних знаний, согласно славянским былинам-мифам.

Марупчик Марупчик

История с волхвами - это христианский миф, придуманный для того, чтобы согласовать древние иудейские пророчества о мессии с рождением Иисуса. Реальной истории с волхвами быть не могло.

Ан
Андрей

типа ученые, мудреци

Юлия Балашова

В Библии есть два вида волхвов - плохие и хорошие. Плохие - это колдуны и жрецы демонов, а хорошие волхвы - это пророки пророчествующие о рождение Спасителя человечества. То, что пророки эти пришли из несемитских народов, говорит о том, что Христос Спаситель всего человечества, а не иудеев, что и доказала история.

Ол
Олег

К Божьей знали, что такое добро и зло, православные христиане.

Алёна Валерьевна

Астрологи, звездочеты или просто маги.

Vova Карначёв

На самом деле эти волхвы были астрологами с востока (Матфея 2:1,2) Хотя сегодня астрология очень популярна, она строго осуждается в Библии. Современная западная астрология уходит корнями во взгляды и обычаи древних халдеев и вавилонян, живших в третьем тысячелетии до нашей эры. В основ астрологии лежало два вавилонских учения: учение о зодиаке и учения о божественности небесных тел. Вавилоняне верили, что планеты влияют на жизнь людей так же, ка и соответствующие им божества. Как Создатель человечества относится к астрологии? Лучше всего ответит Слово Бога: "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы"(Второзаконие 18: 10-12)