Религия, вера

Что общего между православием и истинным учением Христа? Православие всегда было в "симфонии" с властью.

Иисус с властью, согласно Евангелиям, никак не контактировал. "Богу-богово, кесарю-кесарево! "
А тезис о том, что "вся власть от Бога" -это не Иисус, это Павел, который к Христу отношения не имел.
На ваш вопрос уже дал ответ Лев Николаевич Толстой и назвал православие лживым.
Лидия Колесникова
Лучший ответ
Покроем одежды. Только у Исуса мягкая была, а у православных попов не гнётся от золота.
Пришел я спасти заблудших овец дома израилева - вот истинное учение Христа, к кому оно имеет отношение? Ни к кому, евреи его не приняли
Общее одно - житиё-бытиё без понятия ответсnвенности но зато с понятием спасения нахрен никому не нужным.
Hasan Kachan
Симфония неизбежна хотя и не необходима
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
(От Матфея 23:27)
Сергей Лосев
А почему нельзя контактировать с властью? Как-будто власть это плесень, с которой нельзя соприкасаться.. . Не всегда же у власти сидят Иваны Грозные и Гитлеры, чаше это совершенно обычные люди...
Светлана Лаврентьева Иисус признавал лишь одну власть - Власть Отца Небесного!
Елена Гитлер и Иван грозный кстати тоже обычные люди.
Христос говорил: "Отдавайте Богу богово, а кесарю кесарево".
Так что почтение к кесарю - это нормально.
А насчёт православия и истинного учения Христа - только то Православие, о котором я знаю, и выражает это истинное учение. Может вы просто знаете какое-то другое "православие".
Но тут уж - вольному воля.
Православие же прежде всего - это святые, наследники апостольского учения и последователи Христа. Это Таинства церкви, это её история, это самое лучшее и светлое, что всегда оставалось со времен прихода Христа в нашей по сути гибнувшей цивилизации.
Как-то так...
Alik Aivazyan увы, лучшее и светлое ушло вместе с Христом. а православная церковь давно превратилась в торговое заведение.
общее у Иисуа Христа и православия пожалуй одно- они верили в Бога. главное же отличие Христа от других людей, он не умел к кому - либо относиться негативно. это хорошо понял прокуратор (прокурор) Пилат, когда допрашивал его.
Только то что записано в Библии у них правдо были свитки а остольное ВСЁ не так