Религия, вера

Православие появилось через 1000 лет после Христа. Откуда?

К)
Константин )
До тех пор, пока римский император Константин не стал расширять границы Римской империи на восток, церковь была единой. В 4 веке он перенёс столицу на восток (Константинополь) , так появилась Византийская империя. Религиозные деятели тоже поехали с Константином из Рима в Византию. Вначале никаких разделений между Римом и Константинополем не было. Но разные условия существования стали причиной того, что западное крыло отделилось от восточного. Римский епископ, оставшись без поддержки государства, вынужден был взять на себя организацию обороны Рима от набега варваров, и у него это получилось настолько хорошо, что его власть укрепилась чрезвычайно; епископы же Византии, оказавшись близко ко двору императора, погрязли в интригах, что сделало восточное крыло церкви настолько слабым, что западное крыло, начав с игнорирования, закончило полным с ним разрывом отношений; и восточному крылу пришлось организовываться в самостоятельную церковь - она-то и стала православной. Окончательной датой разрыва считается 1054 год.
Oleg Ivanov
Лучший ответ
История первой христианской Церкви

Иерусалимская Православная Церковь, древнейшая из Поместных Церквей, была основана Самим Господом нашим Иисусом Христом и по праву может считаться Матерью всех христианских Церквей.

После вознесения Христа и сошествия Святого Духа апостолы отправились в мир проповедовать Евангелие, основывая новые христианские общины, новые Церкви. Иерусалимская община была возглавлена святым Иаковом, братом Господним, который и считается ее первым епископом.

С первых лет на Иерусалимскую Церковь обрушились гонения со стороны иудеев, даровавшие Иерусалимской Церкви первого пострадавшего за Христа мученика – архидиакона Стефана. История последующих двух веков для Иерусалимской Церкви была не столь приметной.

Усилиями Константина Великого и его святой матери императрицы Елены, посредством обретения Честного и Животворящего Креста Господня и воздвижения храмов на Святых Местах (326), Иерусалимская Церковь вступает в стадию длительного процветания вплоть до IV Вселенского Собора (451), на котором епископу Иерусалимскому был дарован титул Патриарха. В последующие двести лет характерной чертой жизни Иерусалимской Церкви являлся бурный расцвет монашества.

С покорением Палестины арабами (638) жизнь Иерусалимской Церкви меняется коренным образом: наступает долгий период великой скорби. Выпавшие на долю Иерусалимской Церкви несчастья на какое то время были прерваны приходом крестоносцев (1099), за которым, однако, последовал более печальный приход мамлюков (XIII-XV в. в. ) – наиболее трагическое время всей истории Иерусалимской Церкви. Ненавидящие христианство мамлюки предприняли всевозможные попытки, чтобы уничтожить все, что имеет хоть какое-то отношение к христианству. После завоевания Палестины турками (1517) в истории Иерусалимской Церкви начинается более спокойный период.

http://drevo-info.ru/articles/9.html
Елена Бондаревская Вы и правда верите, что история именно такова? Тогда мне вас жаль,
Руслан Вайло очень вас жаль...в сказке живете !! ))))))) православие это ветка византийского христианства , там где допустили ереси и ложные учения николоитов и гностиков....потом император константин ничего не понявший в христианстве добавил туда культов и ересей язычества....решив спор противоречивых соборов ...так появились идолы ,кумиры ,сушоные покойники ,молитвы за усопших и прочие ереси ...
Это еще что, вот иеговизм появился через 2000 лет после Христа. Вот уж действительно, откуда?
Оно возникло при разделении христианства на Западное и Восточное.
Византия откололась от Рима.
Not Accessible
Католики = первые сектанты. Откололись, вернее отсеклись.
А православие, как было истинным христанством, так и стоит, и стоять будет на ЛЮБВИ. Русь приняла Евангелие (Жизнь) Иисуса Христа как проповедь ЛЮБВИ.
Приняла того Бога, которого иудеи не приняли, унизили, избили, распяли как преступника, его невинного, призывавшего к ЛЮБВИ, убили, этим самым прокляли себя и всех своих детей (потомков) !
Вот Русь, русские, принимая христианство и показали всей Вселенной, что они живут по ЛЮБВИ. (причём делают это не напоказ, как другие, более поздние сектанты).
Александр ****** А может православие отделилось от христианства и сало сектой?

"стоит и стоять будет на ЛЮБВИ" На любви к чему? Сейчас русское православие рвётся во власть, нарушая учение Христа. Значит на любви к власти?
Любовь Селиверстова Так в вопросе упоминается 1000 лет без православия. Что тогда было?
Необходимо было принять христианство по нескольким причинам:

1. Это нужно было в интересах развития государства, чтобы избежать изоляции от всего мира.
2. Единобожие соответствовало сущности единого государства во главе с монархом.
3. Христианство укрепляло семью, вводило новую мораль.
4. Способствовало развитию культуры - философия, богословская литература.
5. Социальное расслоение требовало новой идеологии. (язычество - равноправие) .

Мусульманство не подошло, потому что запрещало употребление вина.

Католицизм не подходил, потому что служба велась на латыни, а во главе церкви стоял Папа, а не светская власть.

Потому и было принято решение, что ЛУЧШЕЕ - это христианство для Руси
Любовь Селиверстова А мнение Бога учитывалось?
Ирина Дружаева Да верно по тому времени точно!))но как обычно на Руси все превратилось в утрирование и опошление!)))))
Андрей Иванов Вот чушня)) какое развитие государства? Когда именно после принятия государство потеряло свои позиции в мире) до принятия Византия даже в то время очень мощьная империя платила нам дань))
О развитии какой культуры говорите? О равзвитии византийской? тут да)) согласен) но свю культуру разрушили)
О каком расслоении говорите? Оно как раз появилось с принятием христианства)
Укрепляло семью? а вы знаете что семьи были и до этого крепки не менее чем после принятия)
Сущьность единого государства? Чушь полная) государство единым стало спустя несколько столетий после принятия))

Не верте во вранье длинорясых, а лучше думайте и анализируйте)
Андрей Иванов Христианство это раковая опухоль для Руси, которая медленно но верно ее губит...
очинь тяжелый стлучай- може все же стоит сначала с историей познакомиться прежде чем подобное утверждать
рядились рядились кто правильно в бога верует! Нашли чудаков кто правильнее всех (на их взгляд) так появилось православие!)))))
Царь велел.
Князь приказал.
православие до сих пор образуеться, всё ни как не образовася:) даже интересно какие формы оно в дальнейшем примет.
писание за год не исказишь ...потребовалось время ...
православие было изначально от апостолов
Юлия Полторак
Руслан Вайло неет !! небыло !! )))) да вы что !! такие ереси...в те времена их за такое камнями бы закидали !! Иисус такому не учил !! почитайте библию а не попов слушайте ))))
Учение православия не изменно с первых веков, после отделения римскои церкви у них пошли расколы и изменение догматики, католицизм потом лютеране и пошли дробится, грубо говоря сперва было западное праославие и восточное но в западном юридическое римское право и отношение ко Христу победило, откуда появилась индульгенция чисто юр отношение ко греху.
Православие же это поздняя античность сохраняет все учения не изменно не смотря на то что пастыри могут быть разные с разными корыстными или нет целями, даже если пастыри не редко поступают не правильно, это не изменяет учения православия и этот путь всегда открыт для человека и сохраняется церковью.
A*
Aigerim ***********
Oleg Ivanov "Учение православия не изменно с первых веков" - по сравнению с чем неизменно? С Библией - Словом Бога - у православия мало общего.
Много раз иго иудейское на Русь воевать ходило. Только ущерб один получало. И задумали хитроумное действо сообща, как Русь поработить? Народ от дедовой мудрости изначальной оторвать значит. Вот и через князя Владимира (с гнильцой ветвь была) сию христианскую диверсию в общество и впустили. Да ещё и как! 3/4 населения (несогласных с христианизацией) огнём и мечем поистребили из Христовой Любви знать. Православие было на Руси изкону. А они под это высокое понятие подлезли и рабскую идеологию насадили. Наши предки 1000 лет от христианской "хвори" не страдали. Ведали, что к чему. Признаешь себя рабом пусть даже и Божиим - рабом и в жизни будешь. Только ответь на вопрос честно: нужны ли всесильному Богу рабы?
Фёдор Нолле
Синайский кодекс (священная книга православного) считается одним из древнейших (оригинал текста: codexsinaiticus . org) - кто хочет по указанной ссылке может читать Библию без искажений, причем ту Библию, которая появилась еще когда русских не было и в помине. . Считается, что Синайский кодекс был создан в 4 веке.
Синайский кодекс появился, когда не было ислама.
Синайский кодекс был создан до появления русских вообще. То есть православие не зависимо от славян и русского государства.
В кодекс включен Новый Завет, что свидетельствует что христианство и православие появилось до ислама и до появления русских, а значит не было придумано русскими в политических интересах.
Где то после 500 годов были такие как Кирилл и Мефодий, греки жившие в Македонии. С живя в месте с Славянами у них с детства было много друзей. Будучи христианами они решили дать христианство славянам. Они создали Славянскую письменность из Греческого, Еврейского и помоемому из Латинского языков. Создали школы и обучали Славян. Папе римскому это не понравилось, что у Славян появилось Библия и письменность, и произошло зарождение третей ветки Христианства - Славянского.
Истории Родины надо знать.