Религия, вера

Что дало православие Руси за 1000 лет существования?

Благодать истинной Веры
Sh Kd
Лучший ответ
Для некоторых людей - психологические подпорки, для некоторых - намордники. Не будь религии, мы бы имели большое количество пациентов психдиспансеров и армию Чикатил.
Андрей Булат
Кичливость и брезгливость к остальным людям иной веры, вплоть до ненависти.
Крепостное право.

Христианство подготовило идеологическую основу рабства.
Церковь была крупнейшим землевладельцем, но не платила налоги,
кроме того, сама взимала налоги.

В условии постоянных войн (через год на Западе, ежегодно на Востоке) ,
её содержание легло тяжелым бременем на крестьянство, подготовив закрепощение.
Да не было его, православия, на Руси... Была и есть помесь христианства со славянским язычеством.
Юра Арсентьев
Отсталость от других стран на 1000 лет
Почти всё. От начал государственности до морального облика.
Юра Арсентьев Кто у тебя историю в школе преподавал?
Ариф Громовик Да уж, те кто навязал христианство, не гнушался приторговывать обывателями (Ключевский - 1-й или 2-й том)
Озверевший от бесправия народ и Октябрьскую революцию
Лера Фадеева
Рабские ценности, отставание в прогрессе и религиозное мракобесие.
Того православия, а точнее христианства что было 1000 лет тому назад уже давным давно нет.
Реформы церкви исказили многие требования и положения. На данный момент православная церковь разбита на множество самостоятельных православных церквей:

- Русская православная церковь
- Албанская православная церковь
- Александрийская православная церковь
- Антиохийская православная церковь
- Белорусская автокефальная православная церковь
- Болгарская старостильная православная церковь
- Болгарская православная церковь
- Грузинская православная церковь
- Кипрская православная церковь
- Коптская православная церковь
- Константинопольская православная церковь
- Латвийская православная церковь
- Иерусалимская православная церковь
- Истинно православная церковь России
- Македонская православная церковь
- Польская православная церковь
- Российская православная автономная церковь
- Российская православная церковь
- Православная церковь Финляндии
- Православная церковь Чешский земель и Словакии
- Русская древлеправославная церковь
- Русская православная старообрядческая церковь
- Русская православная церковь за рубежом
- Румынская православная церковь
- Сербская православная церковь
- Синайская православная церковь
- Сиро-яковитская православная церковь
- Украинская православная церковь
- Украинская автокефальная православная церковь
- Эстонская апостольская православная церковь
- Эфиопская (Абиссинская) православная церковь
- Японская православная церковь

Заметьте, что почти все перечисленные православные церкви являются отдельными конфессиями. У каждого свои уставы и патриархат и законы и обряды (служения).
1) истребление как русских, так и малых народов, по летописям - "порой 9 из 10".
2) рабство.
3) рабская религия.
4) почти полное уничтожение исторических свидетельств о прошлом руси.
И так далее.
Поддерживало крепостничество, этого достаточно.