Религия, вера

Церковные предания религий. Действительны? Скажем, в православии они на первом месте.

Церковные предания религий.Действительны?Скажем, в православии они на первом месте.
Уважаемый Сердж,

Кто вам сказал, что у православных предания на первом месте. Да, преданий много, но они не противоречат Писанию. Все Предания проверяются на соответствие Писанию. Библия тоже предание, только письменное, а есть предание устное. Что вас смущает? В первые 350 лет Церковь жила только по Преданию Библии просто не было в том составе, вк отором она есть сейчас. Более того скажу и долго после 350-х годов, вплоть до начала 2 столетия книги были доступны единицам, так что и после Учение Христово передавалось устно. И не путайте предание человеческое с Преданием Церкви
О преданиях нам прямо говорит Апостол Павел:

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (Фес. 2.15)

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, (Фес. 3.6)

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. (1 Кор. 2.11).

И кто вам сказал, что к Библии ничего нельзя прибавлять, что Бог не посылает через Церковь учение после того как Христос Воскрес?
Andrey Butin
Лучший ответ
Рашид Магрупов 1-е Коринфянам 11:2!
Переданное учение апостолов!
О каких 350 годах речь?)

Предание -
1 . передача, вручение;
2 . преподавание,
переданное учение.
В православии на первом месте не предания.
Это у атеистов они на первом месте
они заблуждаются.
Сергей Бледных
Ага, религии больше всего доверяют книжкам, преданиям, обрядам, иконам и деньгам. А вот Богу не доверяют. Особенно христианские.
Правильно! Скажите чем будут заниматься православные, если уберут все предания, а значит праздники (70 прц) , догматы разработанные после апостолов и не подкреплённые даже библией. Что они будут делать? Чем будут зарабатывать сановники? Чем будут заниматься адепты (паства, стадо, овцы) ? Пить без повода? Хоронить бесплатно (если только омывальнице) ? Целоваться с друг с другом (а не крест) ? О чём говорить? К чему стремиться?
Предание нужно православным как воздух. В других церквях и религиях вообще паника начнётся, если у них заберут по сути святое.
Оксана Парфенова Ну давай, Эдик, сказал "а", говори "б". Назови хотя бы один догмат не подтвержденный Библией. Только не приписывай Церкви своих выдумок. Назови реальную цитату из Общего или Догматического или из Сравнительного или из Пасторского богословия, которая не подтверждается Писанием. Вот и узнаем кто из стада.
Преданиями считается опыт людей, полученный после того, как были написаны Священные Писания. Опыт может быть разнообразным, но, к сожелению, не всегда действительным, поучительным и соответствующим Писаниям. В частности существует немало преданий, которые не соответствуют Библии по духу и смыслу, на такие не стоит обращать внимание, они подобны "бабушкиным сказкам" и не заслуживают подражания. Но есть и очень поучительные истории, которые ярко подтверждают сказанное в Библии, такие желательно брать себе на вооружение по мере времени, к примеру мне нравится один рассказ, где говорится о добром монахе, убирающем кельи своих собратьев. В одной келье была чистота, и он подумал: "Какой прекрасный пример, вот у этого брата видать как в духовной жизни порядок, так и во внешнем плане все идеально". В другой же келье было все наоборот, полный беспорядок, и монах подумал: "Что за благословенный брат, он так погружен в молитву и духовные труды, что совершенно забыл о земном! "
Как мы видим, это предание учит не осуждать людей по первому впечатлению и стараться в сердце более оправдать, а не осудить своих ближних.
Итак, к каждому преданию следует подходить взвешенно и, сопоставляя его с Библией, смотреть, насколько оно соответствует Священному Писанию, и из этого делать определенные выводы.
Рашид Магрупов "Преданиями считается опыт людей, полученный после того, как были написаны Священные Писания".
Но так ли это. В Библии - это предания апостолов и учеников Иисуса. Слова тех, кто видел и слышал.
Все-таки в православии на первом месте Таинства. Крещения и Причастия. И Покаяния. А что Вы там сами себе напридумывали про православие - это Ваши проблемы.
Рашид Магрупов Проблемы с покаянием у тех, кто без покаяния.
Православие и церковь - не одно и тоже, впрочем как и всё христианство.. .
В церкви увы на первом месте атрибутика, которая естественно со временами меняется, трансформируется.. .
Церковные предания конечно же не должны иметь тот вес, который они имеют. Да и причастия, по большому счёту не имеет значение. Таинства - ваше дело, как хотите.. . Душа человека - есть частица Бога, соответственно человеку никто и ничто не нужно, чтобы достичь согласия. А согласие - это главное. Не возможно покаяние без согласия, это будет блеф. Крещение - это основная атрибутика, кому то оно нужно, кто то вполне обойдётся без него. Церковь не принимает в свои ряды не крещённых, т. е. ретуал стоит во главе.. . Человек рождён верующим, но далее со временем забывает это, и чтобы вернуться к вере, необходимо сознание, и никакой ритуал здесь не поможет. Да и кто вообще говорил что верующими должны быть все, или вообще все должны быть положительными.. . Каждый отвечает исключительно за себя, никто не способен взвалить на себя чужие грехи, да и снять тоже...
Татьяна Ульянова Ваш ответ говорит о том, что вы абсолютно не принимаете Библию, а точнее Новый Завет.