Религия, вера

Кому Бог разрешил отобрать необходимые книги из церковного предания для составления Библии?И зачем это все было сделано?

Viktor Tyunin
Гиппийский синод в 393 г. установил канон для нового завета. Канон для Ветхого Завета был утвержден синедрионом в Иавнее в 70 г. для разрешения возникавших тогда споров и противоречий. Для того, чтобы точно знать, какие книги считать святыми, чтобы за них умирать в период гонений (для христиан).
Женя Бушила
Лучший ответ
Собору Православных Святых
Моисеи получил вместе с скрижалями завета на горе синайскои Тору в двух видах-Устную и письменную. Поскольку сам Моисеи был косноязычен, он попросил Господа все святые дела поручить своему брату Аарону. Он стал первосвященником у него были помошники-КОЭНЫ и кроме того священники второго ряда колено левитов. Все первосвященники обязаны были помнить текст Торы наизусть. Вначале все богослужения происходили у Ковчега Завета, где обитал дух Божии. Царь Соломон построил для этого храм, на скале, где когда то Авраам пытался принести в жертву сына Исаака. Это место считается пупом земли. (Сеичас арабы построили на нем две мечети-Аль Акса и Омара
Ирина Хмырова
Viktor Tyunin Только о ветхом завете сказали... Который тогда еще и не был заветом для христиан)
Ирина Хмырова И близко туда никого не подпускают.А у Исаии сказано,что мира на земле не будет пока там не восстановят третии храм-Но именно из за этого Арафат начал 2 интифаду.когда Шарон попытался туда взоити)В 6 в.д.нэ.вавилоняне и ассириицы пленили 10 из 12 колен израилевых и увели их в Вавилон.После падения Вавилона(см.книгу Даниила) евреи вернулись и стали отстраивать Иерусалим.В это то время два вождя иудеев Эзра и Нахимия решили записать текст Торы.70г. н.э. римские императоры Веспасиан и его сын Тит опять разрушили уже второи храм.До этого Антиох Епифан так же запрещал евреям исповедовать свою религию,но они его победили и восстановили вновь.Позже его отстроил еще и царь Ирод.Предок царицы Клеопатры фараон-грек-Птоломеи заставил 70 евреиских раввинов перевести Тору и Пророков на греческии,что они и сделали-Перевод наз.Септумагинта.Позже с этого перевода Ветхии Завет был переведен и на все другие языки.Иудеи считают,что переводы принципиально неточны.Во 2 веке н.Э.
История библии начинается с Моисея. Не знаю как Бог открыл ему историю и родословную от Адама до Авраама, но начиная с Авраама евреи ведут цепочку родословий, сохраняющих пророчества о Спасителе и исхождении из Египта. Моисей подтвердил истинность пророчеств (и составленной им книги Бытия) вывев евреев из Египта со многими чудесами, которые видели тысячи евреев. Память об этом они передавали от отца к сыну, вплоть до Иисуса Христа (От Матфея 1). При этом в их среде рождались пророки, которые предсказывали события жизни Спасителя. Воскресение Христа исполнило во всей полноте и доказало истинность сохраняемой евреями информации. Благодаря этой доказанности ее можно было распространять другим народам. Затем линия продолжается в основанной Христом Церкви. На 50-й день Дух Святый сошел на Апостолов. Дух Святой передается через таинство рукоположения. У любой поместной православной Церкви имеется список патриархов, ведущих свое начало от Апостолов. (такой список есть и в католичестве, но тут особый разговор) . Получается и прямое свидетельствование на человеческом уровне и сохранение информации на Божественном.
Например Иерусалимские патриархи http://www.holyfire.org/history_JerPatriarhi.htm
Sexy_Boy F{O}R Girl
"Кому Бог разрешил отобрать необходимые книги из церковного предания для составления Библии? "

Людям разрешил, религия ведь для людей дается и должна быть понятна и соответствовать времени, месту, духовному уровню и т. д.
Alina Sobchenko
Такого разрешения никто никому не давал. Это человеческое решение. Но при отборе книг ссылались на водительство Духа Святого.
К чему вы ведете и так ясно. Православные не имеют к этому никакого отношения.
Aleksei Rozenberg
Понимаеш, денег у Кости было маловато дай думает отберу самые ликвидные свитки басню про Петю апостола сплету да потянется люд малограмотный избавлять свою душу от греха тяжелившего за злато презренное. Наложил на стол свитки разные, банку угодные да тряхнул стол тот, те что выпали и стали таксу церковную указывать
Тем, у кого на тот момент была возможность сохранить тексты для человечества. Это никоим образом не говорит об их преданности Богу. Бог и руками язычников творил свою волю. А в этом случае следовало сберечь Слово Бога.