Священное Предание – это непрерывная цепь передач богооткровенной истины от одного человека к другому или от одного поколения людей к другому. При этом начальное звено этой цепи – в Боге.
Механизм преемственного распространения Божественного Откровения засвидетельствован в Священном Писании, где говорится, что именно таким образом должно сохраняться и распространяться в мире Божественное Откровение (1 Кор. 11, 23; Ин. 17, 8).
Священное Предание – это не только видимая и словесная передача знания и исторических памятников, связанных с этим знанием, но и передача опыта духовной жизни и благодатного освящения.
Религия, вера
Что такое "церковное предание"?
Гайни .....
Спасибо!
Это опыт предыдущих людей, достигших Святости. Которым они делятся со следующими после них поколениями.
Держаться за предание старцев-это похоже на фарисейство. Если не соблюдаешь, сразу осуждение-это религия.
Мф. 151 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Хорошо было бы если в предания не добавлялось, того чего нет в Библии. В церковь вошли языческие и иудейские виды служения.
Толкование на Евангелие, творения святых, установления Вселенских соборов (до 10 века) . Подробнее на predanie.ru/mp3
Здравствуйте!
Сущность Предания - в передаче (устной, письменной, жизненным примером) опыта жизни во Христе.
Часто даётся формальное определение, что Предание - это «постановления Соборов, труды святых отцов» . И что оно якобы «есть второй источник вероучения Церкви наряду с Писанием» . Но это не совсем так. Предание - это отражение опыта встречи и жизни с Богом. Оно может быть выражено на бумаге, а может передаваться устно. Люди, христиане оставили то, что пережили сами и о чём не смогли молчать. И Писание также является изложением этого опыта. Не «Церковь основана на Евангелии» . Церковь сама написала Евангелие. Священное Писание - это не антипод Предания. Оно его центр.
Предание берёт начало с момента встречи апостолов, первых христиан, с Богом и передаётся из поколение в поколение.
«Братия, стойте и держите Предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)
«Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякаго брата, поступающего бесчинно, а не по Преданию, которое приняли от нас (2 Фес. 3:6)
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держитесь Предания так, как я передал вам… Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1 Кор. 11: 2, 23)
Думаю, Вам будет небезынтересна книга бывшего пастора-евангелиста, а ныне православного пресвитера (священника) Питера Гиллквиста «Возвращение домой»
http://www.odos.ru/lib/download.php?id=295
Ккнига доктора богословия Джона Ферберна «Иными глазами»
http://apologiya.orthodoxy.ru/protestant/fer/5.50.1.htm
А также книга православного французского богослова, философа, историка и просто хорошего христианина Оливье Клемана «Истоки»
http://www.krotov.info/acts/05/antolog/kleman_0.html
Всего Вам самого доброго! Храни Вас Господь!
Гайни .....
Срасибо!
В едином и неразрывном потоке Предания можно различать три уровня передаваемого:
а) передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств.
"Священное Предание — это не только собрание множества письменных документов, это передача жизни и опыта всей Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым, Духом".
http://azbyka.ru/hristianstvo/svyaschennoe_predanie/
И об этом говорит в Библии Дух Святой через апостола Павла: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15); «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держитесь предания так, как я передал вам. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1 Кор. 11: 2, 23).
В Священном Писании апостол Иоанн пишет: «Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами; а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна» (2 Ин. 12).
А что такое "хадисы" ?..
предание как таковое, это передача информации из уст в уста, последующему поколению....
"Это опыт предыдущих людей, достигших Святости. Которым они делятся со следующими после них поколениями. "