Летоисчисление разное, не потому ли, что от Бога- Отца Небесного почти все отказались?
БЫТ. 1,14.
Религия, вера
Сегодняшнее летосчисление идёт от рождения Христа, 2010г) Не означает ли это что все религии признают Христа?
Нет, это признание не Христа, а сложившейся реальности, когда ведущие страны мира живут по этому летоисчислению. В Израиле (!) двойной календарь - всё светское по европейскому календарю (солнечному) , а религиозное и традиционное - по своему (солнечно-лунному). Если бы в мире господствавали и "делали моду и погоду" , например, китайцы, то использовали бы их календарь, чтобы быть в ногу со всеми.
Христианство, пролив реки и моря крови, установило своё правление в наиболее влиятельных странах того мира. И приняло эту точку отсчёта для ещё большего упрочения своего положения.
Большинство людей в мире считают, что именно Иисус Христос оказал самое большое влияние на мир и людей.
У буддистов например сейчас 2549год, в исламе по хиджре 1431г, так что у всех разное летоисчисление.
Это означает прежде всего, что Иисус - реальная историческая личность.
Вы бы хотьнемного просвятились в этом вопросе. прежде чем задавать глупые вопросы...
У меня на календаре 5770 год от сотворения мира .Ачто там Перт вел :)или еще кто я незнаю
В мусульманских странах считают года от (по моему) времени, когда пророк Мохамед родился (или въехал куда то. Не помню) . И там сейчас (по моему) 1700 год. Но имя Христа имеет место быть в Коране. Наверное что то всё-таки произошло в Мире, около 2000 лет назад. Что потрясло умы наших предков.
Счисление лет ведётся от предполагаемого года рождения Спасителя, что совпадает с общепринятым летосчислением. Было введено Петром Великим: 19 декабря 7208 года от сотворения мира царь Петр I подписал указ «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира» .
До XVIII века в Московском государстве было принято летосчисление «от сотворения мира» , введённое в Византии в VI (сотворение мира относилось к 5 508 году до н. э.) , что не надо смешивать с еврейским счётом лет, идущим от 3 761 года до новой эры. Так, 2010-й год соответствует 2010 + 5508 + 1 = 7519-у году «от сотворения мира» .