Светлана Голубева

Задача по химии. Правильно ли решил?

Условие: Смесь бутана и бутадиена-1,2 объемом 0,448 л (н. у. ) может максимально обесцветить 50 г бромной воды с массовой долей брома 3,2%. Объемная доля бутадиена-1,2 в исходной смеси газов равна ___?

Решение: Так как бутан не будет реагировать с бромной водой, значит его будет обесцвечивать бутадиен. Чистого брома будет 1,6 г. Следовательно n(Br2)=1/2n(бутадиена) =0,005. Отсюда найду объем бутадиена, равный 0,112 л и его % доля в смеси, равная 25%. Так?

Елена Коцеруба

сейчас же лето

Сергей Донченко

Да, все верно.

Дулат

Решили Вы правильно, а вот написали после слова "следовательно" какую-то апракодабру) . Там наоборот, брома в 2 раза больше.

Владимир Самыгин

Если увидишь мой ответ, расскажи пожалуйста, поступил ли в мед и, если поступил, то насколько тяжело учиться?)