Яна Абашина

Исходные концентрации монооксида углерода и водяного пара в системе: СО+Н2О-СО2+Н2О составляли соответственно 0,09 и 0,0

Исходные концентрации монооксида углерода и водяного пара в системе: СО+Н2О-СО2+Н2О составляли соответственно 0,09 и 0,03 моль/л. К моменту равновесия прореагировало 22% СО. Найдите равновесные концентрации остальных участников реакции и константу равновесия. тире между Н2О и СО2 это стрелочка в обеих направлениях.

Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей Mn(NO3)2, К2SiO3? SrSO4. какое значение рН (рН больше и равно 7, рН меньше и равно 7) имеют растворы этих солей? вычислите концентрацию раствора СН3СООNa, рН которого равен 8. больше и равно - это знак такой галочка и знак равно

Ри
Ритулька

Данная реакция согласно правилу фаз Гиббса имеет 4 степени свободы. Поэтому для расчета равновесного состава надо знать 4 параметра. В данном случае дано два – концентрации двух веществ в исходном состоянии. Два других параметра – возьмем температуру и объем – примем по умолчанию постоянными. Константа равновесия является функцией температуры, поэтому составители задачи вообще поступили некорректно, не упомянув даже о температуре в условии задачи. Принятое условие постоянства объема позволяет обращаться с мольными концентрациями как с числом молей. (Данное вступление вы можете проигнорировать, но я как физхимик не мог обойтись без него) .
Далее привожу краткое решение. Здесь ΔС – изменение концентрации при переходе от исходного состояния к равновесному. Эта величина 0,0198 вычислена как 22 % от 0,09. Она остается постоянной по модулю для всех веществ в реакции, так как коэффициенты в уравнении при всех веществах равны 1. Если возникнут вопросы, пишите мне на е-мейл.
СО__ + __ Н2О <=> CО2__ +__ Н2
Сисх--- 0,09-----------0,03---------0------------0
ΔС--(-)0,0198----(-)0,0198--(+)0,0198--(+)0,0198
Сравн-0,0702-------0,0102-----0,0198------0,0198

Кравн = 0,0198^2/(0,0702*0,0102) = 0,5475

Можно, конечно, округлить ΔС до 0,02, тогда константа получится 0,57.