Михаил

электронный и молекулярные соединения реакций кальция и воды

Елена Заморина

Если под словом "электронный" подразумевается окислительно-восстановительная реакция (а именно в ней и происходит обмен электронами) , то вот она:
Ca + 2H2O = C(OH)2 + H2
электронный баланс:
Ca(0) - 2e = Ca(+2)--! x1 кальций окисляется, он - восстановитель
2H(+) + 2e = H2-------x1 Водород восстанавливается, H2O - окислитель

Галина Мишланова

Ионные уравнения сложно написать в окне Ответов

С6
Сергей 69

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Сa(0)-Ca(+2) 2 электрона (восстановитель)
H(+)-H(0)-1 электрон (окислитель)
Коэф. 2 к H 1 к Ca