Юл
Юлия

При взаимодействия кальция с неметаллом Х получается соединение СаХ2, которое....в реакции с водой дает щелочь и вещест

При взаимодействия кальция с неметаллом Х получается соединение СаХ2, которое....в реакции с водой дает щелочь и вещество ХnHn имеющего плотность по воздуху 0.897 и массовую долю 92.25%

Установите неметалл Х и формулы его соединений СаХ2 и XnHn. Напишите уравнения реакций.

Василий Юртайкин

СаС2 - карбид кальция, ХпНп - ацетилен С2Н2
СаС2+ 2Н2О = Са (ОН) 2 + С2Н2
.Са + 2С = СаС2
Не все понятно в условии, нет вопроса ...однако можно рассчитать по данным задачи Молярну массу ХпНп - 0,897 * 29= 26 . Это М. м этина ( ацетилена).