Николай

Какие соединения получаются при взаимодействии изопропилацетилена Какие соединения получаются при взаимодействии изоп

) Какие соединения получаются при взаимодействии изопропилацетилена:
а) с бромом;
б) с водой в условиях реакции Кучерова;
в) с аммиачным раствором нитрата серебра?
Напишите уравнения реакций, назовите продукты .

Иван

C Ag2O(как и с Cu2O) идет опбразование металлических производных
2CH3-CH(CH3)-CCH + Ag2O = 2CH3-CH(CH3)-CCAg+ H2O
Бромирование на свету
СH3CH(CH3)--CCH+Br2=C5H7Br+HBr
С водой по реакции Кучерова, в присутствии HgCL2 образуется альдегид
СH3-CH(CH3)-CCH+H2O=CH3-CH(CH3)-CH2-CHO
Где СHO поставь альдегидную группу