Макс M@razm

Подскажите, пожалуйста, взаимодействует ли хлор с оксидом кальция и оксидом железа (II).Какие продукты получаются?

Константин Андросов

Взаимодействует. Но при особенном условие.
В тугоплавкую стеклянную трубку помещают оксид железа и при достаточно сильном нагревании (газовая горелка) пропускают над ним слабый ток хлора, осушенного серной кислотой (воздух из трубки предварительно вытесняют сухим хлором) . Через некоторое время оксид железа превращается в хлорид железа, Оксиды кальция, магния и др. также вступают в эту реакцию, но требуют более сильного нагревания.
2FeO + 2Cl2 =2 FeCl2 +O2
2CaO + 2Cl2 =2CaCl2 + O2