Kamila

взаимодействие пропена с хлором

Мария Баинова

не всё так просто. образуется куча самых различных продуктов, в зависимости от колличества хлора и много от чего ещё.

в итоге может получиться не только 1,2-дихлорпропан, а ещё куча всяко разных соединений. например, 1,2,2трихлорпропан. по идее, может получиться даже 111,22,333октахлорпропан. ну это врядли. многое зависит от условий проведения реакции. может происходить не только реакция присоединения хлора, но и замещение атомов водорода на атомы хлора. как-то так.

Александр Носов

При комнатной температуре (+может протекать в темноте) :
пропан + хлор → 1,2 дихлорпропан
CH3 - CH = CH2 + Cl2 → CH3 - CHCl - CH2Cl

При t около 500 цельсия и на свету
пропан + хлор → Аллилхлорид (он же 3-хлор-1-пропен )
CH3 - CH = CH2 + Cl2 → СH2Cl - CH = CH2 + HCl + Q

Влад Жуков

на свету - аллилхлорид, в темноте - 12-дихлорпропан

Олег Талала

образуется хлорпропан

Чугай

Образуется 1,2-ДИхлорпропан