Ваня Власов

Рассчитайте массу дихлорэтана, полученного при взаимодействии 11,2 л этена с хлором.

Ольга Бибик

Реакция этена с хлором имеет вид : C2H4+Cl2=C2H4Cl2 . При нормальных условиях объем 11,2 литра занимают 0,5 моля этена . Из уравнения реакции видно, что в итоге получится 0,5 моля дихлорэтана. Масса 1 моля дихлорэтана равна 12*2+1*4+35,5*2=99 грамм . Значит масса полученного в реакции дихлорэтана равна 49,5 грамм . Ответ : 49,5 грамм .

Диман

этен +хлор2 = дихлорэтан
ню этен = 11,2/22,4 =
ню дихлорэтан (ДХЭ) = ню этен
масса ДХЭ = ню ДХЭ * молярную массу