Юля Кременева-Лебедева

Как вы понимаете фразеологизм- Метать громы и молнии?

Наталья Бахвалова

У большинства древних языческих народов среди прочих богов имелся (обычно - самый могучий) бог грома и молнии. У греков эту роль играл Зевс, у римлян - Юпитер, у наших предков, славян, - Перун. Все такие боги в воображении древних восседали на облаках и в гневе метали оттуда свои «громы» и «молнии» . Так как у славян и сама молния носила название «перун» , то славянский бог «метал перуны» .

В дальнейшем это выражение стало переносным и озна­чает теперь (так же как и «метать перуны») : яриться, не­истовствовать, громить кого-либо (обычно слабейшего.

Assyr

У большинства древних языческих народов среди прочих богов имелся (обычно - самый могучий) бог грома и молнии. У греков эту роль играл Зевс, у римлян - Юпитер, у наших предков, славян, - Перун. Все такие боги в воображении древних восседали на облаках и в гневе метали оттуда свои «громы» и «молнии» . Так как у славян и сама молния носила название «перун» , то славянский бог «метал перуны» .

В дальнейшем это выражение стало переносным и означает теперь (так же как и «метать перуны») : яриться, неистовствовать, громить кого-либо (обычно слабейшего).

Андрей Кэпюшонов

Это означает, злиться и сердиться и громко выражать это.

Костя Zzzzzzzz

Шуметь, скандалить

Алексей Лашин

Очень сильно беситься насчет чего либо. А метать молнии это про Зевса: это он любит их метать когда злиться.