Да
Дарья

Какая овчарка лучше? Немецкая или Южно европейская???

ИЗВЕНЯЮСЬ!!!! НЕ ЮЖНО ЕВРОПЕЙСКАЯ А ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКАЯ!!!!

Вячеслав Малышев

каждая хороша по своему но по мне немецкая♥♥♥♥♥♥♥♥

Елена Харитонова

При толковом хозяине и та и та .

Anvar Fazilov

немецкая

Бахтияр

Немацкая. У нас уже 5 лет живёт овчарка Немецкая

Евгений

В каком плане лучше? Смотря для каких целей она вам нужна.

Юлия Костюк

Китайская)))

Катерина Сапунова

Кому кто нравися, у меня и немки были, сейчас восточник, отличный парень. а у немцев сейчас много собак с проблемными задними лапами, внимательней выбирайте щенка.

Роман Миронов

Восточно-европейская овчарка - эта та же немецкая, но с чуть отличающимся экстерьером. Когда ввезли в СССР немецких овчарок, их решили адаптировать к зимнему климату + вывести более крупную собаку ( советская страсть к гигантизму) . А название дали такое, потому что все немецкое уже в те времена было под запретом. Решили дать название - восточно-европейская. И немецкие овчарки, и восточно-европейские выставлялись в одном ринге, даже в старой советской литературе можно увидеть фото с выставок, над которыми название породы написано так: немецкая (восточно-европейская) овчарка.
ВЕО - это типаж немецкой овчарки. У нас в Российской кинологической федерации ВЕО признана как отдельная порода.
Лично мне больше по душе ВЕО. Особенно нравится черный окрас с подпалом. У ВЕО прямая спина, у немецкой овчарки покатый круп ( то есть попа чуть посаженная) .
Назначение у собак одно и то же. Обе они служебные.
Лишь бы вы нашли нормальный питомник либо тех, либо других.

Tatiana Subbotina

Чисто внешне мне немцы больше нравятся. Ну и не только мне. В интернете полно материала на эту тему. http://ovcharka-no-veo.jimdo.com/ А так - зависит от воспитания. У подруги была восточно-европейская. Редкая умница. Я умнее собаки не встречала, но это опять же воспитание.

Светлана Оболенская

Мне больше нравятся ВЕО, их еще не испортило разделение на шоу-собак и рабочих
шоу-немцы, по крайней мере большинство из них сейчас жутко выглядят: круп сильно скошен, лапы иксом, собака при ходьбюе кренделя выписывает.. ну что это такое?..