Ольга Трущенко
Ольга Трущенко

Средняя темпратура на Северном полюсе в летние месяцы

Вл
Владимир

Северный полюс значительно теплее, чем Южный полюс, потому что он находится на уровне моря в середине океана (который действует как хранилище тепла) , а не на высоте в центре континента.
Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 °C до −26 °C, в среднем приблизительно −40 °C. Летняя температура колеблется около 0 °C, в отдельные дни повышаясь до + 2 °C. Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе + 5 °C, что гораздо теплее самой высокой температуры на Южном полюсе −13.5 °C.
Толщина льда на Северном полюсе составляет обычно 2—3 метра, хотя бывают значительные изменения. Территория океана, покрываемая льдами, летом почти в два раза меньше, чем зимой [. Иногда, из-за передвижений масс льда, на Северном полюсе обнажается поверхность океана. Исследования показали, что площадь покрытия и средняя толщина льда в Арктике уменьшились в последние десятилетия, что многие связывают с последствиями глобального потепления. В сентябре 2007 года на Северном полюсе был зафиксирован рекордно низкий уровень льда. Некоторые исследователи предсказывают, что через несколько десятилетий Северный Ледовитый океан будет полностью освобождаться ото льда на летние месяцы. Таяние льдов может привести со временем к повышению уровня моря и другим глобальным климатическим изменениям.

АС
Алексей Сошин

-20 - 15.Бывает и до +5

Похожие вопросы
К северному полюсу магнита поднесли северный полюс магнита.
Средняя температура воздуха на Северном полюсе в летние месяцы
какова средняя температура на Северном полюсе в летние месяцы ?
Почему "полюс холода" северного полушария на Материке Евразия, а не не северном полюсе ?
Обитают ли пингвины на Северном полюсе?
вы бы замерзли на северном полюсе?
УСТЮГ находится на северном полюсе? моя подруга говорит что он находится на северном полюсе
Путешествие на северный полюс.
Северный полюс Сколько градусов считается жарой на Северном Полюсе?
рассказ о северном полюсе