Д*
Дельт@план ***********

Почему "полюс холода" северного полушария на Материке Евразия, а не не северном полюсе ?

Ggggggg

Полюс холода находится в глубине материка, там зимой происходит сильное выхолаживание воздуха. На северном полюсе совсем другая ситуация, северный полюс находится посреди Северного ледовитого океана, который несмотря на свое холодное название, нагревает окружающий воздух.

Ленка Пичугина

Потому что климат у нас определяется воздушными и океаническими течениями, а не географическим положением.

Irina Dimkova

судьба такой

Иг
Игорь

Потому, что минимальная температура именно в этом месте.

Ксюнька Ксю

У них разные определения.
Геомагнитный полюс тоже не на Северном полюсе. 400 лет был в Канаде, а теперь вышел из ее 200-мильной зоны 🙂.
Северный полюс - это точка пересечения оси вращения Земли с её поверхностью. А также точка пересечения оси вращения Земли с небесной сферой.
Меняет своё положение. Иногда Земля даже кувыркается на 180 градусов и полюса меняются местами.
Оба полюса холода - наши 🙂
"Восток" в Антарктиде и Оймякон с Верхоянском.

Александра Ростовцева

Потому, что океан, в силу своей теплоемкости, выравнивает летние и зимние температуры. Перепад меньше, чем на материке.

Машенька Толкачева

"Полюс холода" не знает географию, поэтому прячется в долинах якутских гор, где застаивается и охлаждается воздух.