Ко
Котёнок

Полюс холода северного полушария----Оймякон и Верхоянск.

Какие причины способствуют здесь формированию самого холодного места? (назвать не менее 5 причин)

Татьяна Конева

Резко-континентальный климат и рельеф (низина)

Иван Александров

сибирский антитциклон, который формирует 1) заток холодного арктического воздуха,
2) блокирует перемещение теплых и влажных воздушных масс с атлантики, 3 ) короткий солнечный день - 6 месяцев длиться полярная ночь ; 4) ясное небо усиливает выхолаживание воздуха и дополнительно понижает температуру 5 ) вечная мерзлота также способствует охлаждению приземного слоя атмосферы.