Виталий Моисеев

ВОПРОС ПО НЕСЛОЖНОЙ ФОРМУЛЕ В EXCEL-e

Есть ячейка с числовым количеством дней (например "4" дня) и ячейка с количеством рабочих часов в этом дне (например "7,42" часа)!! ! Так вот. в третьей ячейке должен быть результат от перемножения часов на количества дней!! ! С учётом времени, а не обычной десятеричной системы счисления т. е. "7,42" после умножения на "4" должна дать результат "30"... а если с учётом минут то ответ был бы 30ч. 48мин!! ! а не 29,68 как от обычного перемножения!! ! а если перемножать не на 4 а на 30, то разница от правильного подсчета вообще часов в 10 может быть!! ! ПОМОГИТЕ!!!

никаких числовых форматов изменить на дату не вариант!!!

Алена

ну так давай там типы полей дата/время

Ольга Широкова

После того как я пару раз "споткнулся" о дебильную систему работы с датой и временем в продуктах мелкософта, я предпочитаю реализовывать такие задачи с помощью не встроенных функций, а самописных

Пишешь функцию, в параметрах скидываешь ей дни и часы. Далее, так как ты рассчитываешь на калькуляторе, реализуешь алгоритм. Функцию прописываешь в ячейке как обыкновенную встроенную

Юлия Хавроничева

проще всего перевести в минуты и сделать так : 7.42*60*4/60
ошибка в вычислении, сейчас поправлю формулу ( нужно выделить целую и дробные части, а затем производить вычисление )

НЕ
Наталия Евсеева

Дели введенное время на часы и минуты, умножай отдельно, дели на 60, складывай. Формула не самая простая.

Допустим, в колонке А - время в десятичном формате HH.MM, В - дни. Тогда результат приблизительно такой:

TRUNC(A1)*B1+TRUNC((A1-TRUNC(A1))*100*B1/60)+MOD((A1-TRUNC(A1))*B1*100,60)/100

Галина Непокрытова

"...ответ был бы 30ч. 48мин!! !
Сделать 48 мин - это проблематично ...
Если Вас устроит 42 мин тогда так

=ЦЕЛОЕ (A2*(ЦЕЛОЕ (B2)*60+(B2-ЦЕЛОЕ (B2))*100)/60)&","&(B2-ЦЕЛОЕ (B2))*100