Ольга Баричева

Вопрос про средне-профессиональное образование, и про начальное профессиональное образование.

Иду учиться в многопрофильный колледж, есть программирование в компьютерных системах. Буду учиться там 4 года 10 месяцев на программиста. На сайте этого колледжа написано "ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ И ХОЗРАСЧЕТНОЙ ОСНОВЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО) НА БАЗЕ 9 и 11 классов" То бишь когда я отучусь в этом колледже то выйду с средне-профессиональным образованием? И можно ли найти нормальную работу с хорошей зарплатой с средне-профессиональным образованием программиста? (профессия программиста сейчас востребована)
Еще один вопрос, друг мой, тоже хочет идти в этот колледж, на повара, и там написано "ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ И ХОЗРАСЧЕТНОЙ ОСНОВЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НПО) НА БАЗЕ 9 и 11 классов" то бишь уже не средне а начальное образование, что это значит? Значит потом нужно будет идти в какой нибудь ВУЗ, что бы уже получить высшее образование повара или как? Если НП образование то нужно будет искать другое училище что бы из начального, отучиться и стало как минимум СП образование? Ну вообщем ответьте пожалуйста что это за начальное образование и куда потом идти учится?

Марина Абакумова

"ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ И ХОЗРАСЧЕТНОЙ ОСНОВЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (СПО) НА БАЗЕ 9 и 11 классов" То бишь когда я отучусь в этом колледже то выйду с средне-профессиональным образованием? - именно так.
И можно ли найти нормальную работу с хорошей зарплатой с средне-профессиональным образованием программиста? (профессия программиста сейчас востребована) - безусловно, но желательно на программиста отучится в ВУЗе
Еще один вопрос, друг мой, тоже хочет идти в этот колледж, на повара, и там написано "ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ И ХОЗРАСЧЕТНОЙ ОСНОВЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НПО) НА БАЗЕ 9 и 11 классов" то бишь уже не средне а начальное образование, что это значит? - начальное проф образование на базе среднего (полного) общего.
Значит потом нужно будет идти в какой нибудь ВУЗ, что бы уже получить высшее образование повара или как? - повар - рабочая профессия, не требующая умственной деятельности, в ВУЗах готовят специалистов-бакалавров! Он может пойти в ВУЗ после окончания колледжа, а может продолжить профильное обучение по спец-ти "Технология общественного питания".
Если НП образование то нужно будет искать другое училище что бы из начального, отучиться и стало как минимум СП образование? - увы, нет, придется поступать в колледж, готовивший специалистов СПО, начальное проф образование в итоге будет средним (полным) общим, да и планируют убрать НПО, планируют учреждения НПО и СПО объединить в ближайший год.
Ну вообщем ответьте пожалуйста что это за начальное образование и куда потом идти учится? - если в дипломе присутствует запись, "начальное проф образование с получением среднего общего", то да, куда угодно доступ на поступление открыт.

Александр Решняк

Во-первых, хозрасчет это термин из нашего советского социалистического прошлого, сейчас нет такого понятия. Видимо, руководители этих образовательных учреждений, до сих пор живут в СССР. В условиях рыночной экономики, это называется возмездное оказание услуг или оказание услуг на платной основе или оказание услуг на коммерческой основе.
Во-вторых, в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" статья 10 пункт 5 в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Никакого начального профессионального образования уже не существует.