Вероника Лукьянова

Помогите пожалуйста. Нужно 10 русских композиторов и их балеты.

На
Наталка

1. Асафьев Борис Владимирович - "Бахчисарайский фонтан"
2. Аренский Антон (Антоний) Степанович - "Египетские ночи"
3. Глазунов Александр Константинович - «Раймонда»
4. Глиэр Рейнгольд Морицевич - "Медный всадник"
5. Прокофьев Сергей Сергеевич - «Золушка» , «Ромео и Джульетта»
6. Рахманинов Сергей Васильевич - балетный спектакль "Паганини"
7. Римский-Корсаков Николай Андреевич - на его музыку ставились балеты "Шехерезада" и "Золотой петушок"
8. Скрябин Александр Николаевич - на его музыку ставились балеты "Прометей", «Поэма экстаза»
9. Стравинский Игорь Фёдорович - "Жар-птица"
10. Щедрин Родион Константинович - "Конёк-Горбунок", "Кармен-сюита"
Про Чайковского писали, но вот Глинка и Мусоргский в своих операх написали музыку к балетным танцам.
Эшпай Андрей Яковлевич - "Ангара"

На
Наталья

НУ, я так пространно писать не буду и не смогу назвать всех 10. Но.. . Шостакович, балеты "Светлый ручей","Болт" (это менее известный) , Чайковский -"Щелкунчик", "Лебединое озеро", Прокофьев "Ромео и Джульета"

Юля

Да всё проще гораздо :))
1- Чайковский - Щелкунчик
2-Стравинский- жар-птица
3-прокофьев -золушка
4-скрябин- скрябиниана
5-рахманинов-паганини
6-глазунов-раймонда
7-шостакович-Светлый ручей
8-римский-корсаков- шахеразада
9-гаврилин -анюта
10-черепнин -павильон армиды
Даю минимум, там тьма :)))

Юл
Юлия

Александр Николаевич Скрябин Александр Николаевич Скрябин - русский композитор и пианист, одна из ярчайших личностей русской и мировой музыкальной культуры. Самобытное и глубоко поэтичное творчество Скрябина выделялось новаторством даже на фоне рождения многих новых направлений в искусстве, связанных с изменениями в общественной жизни на рубеже 20-го века.
Родился в Москве, мать умерла рано, отец не мог уделять внимание сыну, так как служил послом в Персии. Скрябин воспитывался тетей и дедом, с детства проявил музыкальные способности. В начале учился в кадетском корпусе, брал частные уроки на фортепиано, после окончания корпуса поступил в Московскую консерваторию, его сокурсником был С. В. Рахманинов. После окончания консерватории Скрябин полностью посвятил себя музыке - как концертирующий пианист-композитр гастролировал в Европе и России, проводя большую часть времени за границей.
Пиком композиторского творчества Скрябина стали 1903-1908 годы, когда вышли Третья симфония ("Божественная поэма"), симфоническая "Поэма экстаза", "Трагическая" и "Сатаническая" фортепианные поэмы, 4 и 5 сонаты и другие произведения. "Поэма экстаза", состоящая из нескольких тем-образов, сконцентрировала творческие идеи Срябина и является ярким его шедевром. В ней гармонично соединились любовь композитора к мощи большого оркестра и лирическое, воздушное звучание сольных инструментов. Воплощенная в "Поэме экстаза" колоссальная жизненная энергия, огненная страстность, волевая мощь производит неотразимое впечатление на слушателя и до сегодняшнего дня сохраняет силу своего воздействия.
Ещё одним шедевром Скрябина является "Прометей" ("Поэма огня"), в которой автор полностью обновил свой гармонический язык, отступив от традиционной тональной системы, а также впервые в истории это произведение должна была сопровождать цветомузыка, но премьера, по техническим причинам, прошла без световых эфектов.
Последняя незаконченая "Мистерия" была замыслом Скрябина, мечтателя, романтика, философа, обратиться ко всему человечеству и вдохновить его на создание нового фантастического миропорядка, соединение Вселенского Духа с Материей.
А. Н. Скрябин "Прометей"

Сергей Васильевич РахманиновСергей Васильевич Рахманинов - крупнейший мировой композитор начала 20-го века, талантливый пианист и дирижер. Творческий образ Рахманинова-композитора часто определяют эпитетом "самый русский композитор", подчеркивая в этой краткой формулировке его заслуги в объединении музыкальных традиций Московской и Петербургской композиторских школ и в создании собственного уникального стиля, особняком выделяющегося в мировой музыкальной культуре.
Родился в Новгородской губернии, с четырёх лет начал заниматься музыкой под руководством матери. Учился в Санкт-Петербургской консерватории, после 3-х лет обучения перевёлся в Московскую консерваторию и закончил её с большой золотой медалью. Быстро стал известен как дирижёр и пианист, сочинял музыку. Провальная премьера новаторской Первой симфонии (1897) в Петербурге вызвала творческий композиторский кризис, из которого Рахманинов вышел в начале 1900-х со сформировавшимся стилем, объединившим русскую церковную песенность, уходящий европейский романтизм, современные импрессионизм и неоклассцизм, - и всё это насыщено сложной символикой. В этот творческий период рождаются лучшие его произведения, с