Виталий Петренко

Химия!! ! Какого цвета будет лакмусовая бумажка, если ее опустить в K2SO4? И можно ли провести гидролиз с этой солью?

Николай Кадушкин

Бумажка будет сиреневого цвета, а с солью гидролиз нельзя так как она не растворится.

Маша Иванова

Насколько я понимаю, гидролиза тут не будет, т. к. и КОН и H2SO4 сильные щелочь и кислота. Поэтому раствор будет нейтральным. Гидролиз возникает, когда что нибудь одно намного слабее, например угольная кислота, или какой-нибудь слабый гидроксид металла (типа меди).