Руслан Янгибаев

Написать подробный Гидролиз солей. ХИМИЯ

Нужно молекулярную и ионную форму...

краткая ионная

Наталия Васюкова

Сульфид K2S – соль, образованная сильным основанием КОН и слабой кислотой H2S, и в водном растворе подвергнется гидролизу по аниону.
K2S + НОН ↔ KOH + КНS – первая ступень гидролиза
S(2-) + HOH ↔ НS(-) + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
При нормальных условиях процесс гидролиза сульфида калия K2S протекает по первой ступени и является обратимым процессом. В растворе устанавливается равновесие.
При нагревании процесс гидролиза сульфида калия идет по второй ступени. Гидролиз сульфида калия по второй ступени – необратимый процесс, протекающий с выделением сероводорода H2S, в растворе остается только гидроксид калия.
КНS + НОН → KOH + Н2S↑ - вторая ступень гидролиза
НS(-) + НОН → OH(-) + Н2S↑(pH > 7 – среда щелочная)
Суммарно
K2S + 2НОН → Н2S↑ + 2KOH
S(2-) + 2HOH → Н2S↑ + 2OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)

Хлорид цинка ZnCl2 – соль, образованная слабым основанием Zn(OH)2 и сильной кислотой. Гидролиз протекает по катиону.
ZnCl2 + НОН ↔ ZnОНCl + НCl – первая ступень гидролиза
Zn(2+) + НОН ↔ ZnОН (+) + Н (+) (pH < 7 – среда кислая)
При нормальных условиях процесс гидролиза хлорида цинка ZnCl2 протекает по первой ступени и является обратимым процессом. В растворе устанавливается равновесие.
По второй ступени гидролиз хлорида цинка, если и протекает, то в очень незначительной степени, равновесие реакции сильно смещено влево.
ZnОНCl + НОН ↔ Zn(ОН) 2↓ + НCl – вторая ступень гидролиза
ZnОН (+) + НОН ↔ Zn(ОН) 2↓ + Н (+) (pH < 7 – среда кислая)
Суммарно
ZnCl2 + 2НОН ↔ Zn(ОН) 2↓ + 2НCl
Zn(2+) + 2НОН ↔ Zn(ОН) 2↓ + 2Н (+) (pH < 7 – среда кислая)

Сульфит аммония (NH4)2SO3 – соль, образованная слабым основанием NH4OH и слабой кислотой H2SO3, гидролиз протекает как по катиону, так и по аниону.
(NH4)2SO3 + НОН ↔ (NH4)HSO3 + NH4OH – первая ступень гидролиза
SO3(2-) + НОН ↔ HSO3(-) + ОН (-)
NH4(+) + НОН ↔ NH4OH + Н (+)
Реакцию среды в данном случае определяют по константам диссоциации основания NH4OH и кислоты H2SO3.
Кd(NH4OH) = 1,79*10(–5)
Кd1(Н2SO3) = 1,3*10(-2)
Поскольку константа диссоциации кислоты Н2SO3 по первой ступени больше, чем константа диссоциации основания NH4OH, то среда раствора будет слабокислая рН ≤ 7
При нагревании процесс гидролиза сульфита аммония идет по второй ступени. Гидролиз сульфита аммония по второй ступени – необратимый процесс, протекающий с выделением аммиака NH3 и оксида серы (IV) SO2,
(NH4)HSO3 + HOH → NH3↑ + SO2↑ + 2H2O – вторая ступень гидролиза
NH4(+) + SO3(2-) + H(+) → NH3↑ + SO2↑ + H2O (pH = 7 – среда нейтральная)
Суммарно
(NH4)2SO3 + НОН → 2NH3↑ + SO2↑ + 2H2O
2NH4(+) + SO3(2-) → 2NH3↑ + SO2↑ + H2O (pH = 7 – среда нейтральная)

Фосфат калия К3РО4 – соль, образованная сильным основанием КОН и слабой кислотой Н3РО4, и в водном растворе подвергнется гидролизу по аниону.
K3РО4 + НОН ↔ KOH + К2НРО4 – первая ступень гидролиза
РО4(3-) + HOH ↔ НРО4(2-) + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
К2НРО4 + НОН ↔ KOH + КН2РО4 – вторая ступень гидролиза
НРО4(2-) + НОН ↔ Н2РО4(-) + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
По третьей ступени гидролиз протекает при нагревании
КН2РО4 + НОН ↔ KOH + Н3РО4 – третья ступень гидролиза
Н2РО4(-)+ НОН ↔ Н3РО4 + OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)
Суммарно
K3РО4 + 3НОН ↔ 3KOH + Н3РО4
РО4(3-) + 3HOH ↔ Н3РО4 + 3OH(-) (pH > 7 – среда щелочная)