ВУЗы и колледжи

Какой учебник по аналитической химии лучше для начинающих?

Я на 1 курсе, неорганику кое-как сдала, теперь пошла аналитика. Я на биофаке учусь, но химия тут тоже есть. В школе нам химию совсем не преподавали, а в универе большие требования. Преподаватель дал учебники Алексеева, Болотова, Васильева, Харитонова. Сказал, что по Болотову учебник не очень, хороший по Харитонову. Только по Харитонову он в 2 частях по 600 страниц, и я бы училась по нему, но помимо химии у меня есть другие предметы по специальности, так что я сомневаюсь, смогу ли его осилить, ведь по химии знаний у меня ноль.
В общем, посоветуйте, какой учебник лучше взять для таких, как я) Мне главное, чтобы было изложено простым языком, чтобы я смогла понять что-то.
Алексеев - лучший. "Качественный анализ" и "Количественный анализ". В двух частях по 600 страниц? Какая чепуха... Вот у меня по курсу "Строение молекул" на третьем курсе были две СТОПКИ из 32 книг высотой примерно по 60 сантиметров каждая... И это ТОЛЬКО по курсу "Строение молекул"... Не говоря уж о таких ОДНОВРЕМЕННО изучаемых предметах как "Органическая химия" и "Физическая химия". И еще с десяток других... А "простые" учебники в школе остались. Ты не поверишь мне, конечно, но, к сожалению, очень многие вещи в современной науке "на пальцах" объяснить просто невозможно, в принципе!. Именно поэтому люди вместо изучения курсов "Квантовая механика", "Коллоидная химия", "Математическая статистика", "Молекулярная биология" предпочитают читать сборник сказок, легенд, басен и побасенок древнесинайских скотоводов двухтысячелетней давности. Там мозгов много не надоть...
Ты, деточка, в ВУЗе, а не в школе. Когда студента спрашивают, какое время ему потребуется для изучения КИТАЙСКОГО языка, студент в ответ задает только ОДИН вопрос: "А когда сдавать?".
Кстати, в биологии без блестящего знания химии, физики и математики делать просто нечего))) Поэтому если в химии ты НОЛЬ, а при этом ты наверняка еще и ноль и в физике, да и в математике (если только не минус единица), то я бы тебе порекомендовал завязать с изучением биологии. Ничего хорошего из этого не выйдет. Даже если нечаянно и сможешь закончить ВУЗ, то навсегда останешься посредственностью.
Вот только не обижайся на правду, ок?
Виктор Степанов
Лучший ответ
Александр Крохалев Спасибо за совет, на правду не обижаюсь:)
Алексеев издавался в начале 1970-х и сегодня устарел. Харитонов лучший из всех отечественных. Конечно, и у него есть недостатки, но из всех современных учебников по аналитике он наиболее подробный и понятный. Для дополнительного изучения рекомендую учебник Кристиан Аналитическая химия.