ВУЗы и колледжи
Аналитическая химия, помогите решить.
Какую массу органического вещества, содержащего 10% хлора, нужно взять для анализа, чтобы на титрование хлорида расходовалось 18,00 мл 0,1 М AgNO3?
m(Cl-)=C*V(AgNO3)*M(Cl-)/1000=0.1*18*35.45/1000=0,06381 г
a=m/w=0.06381/0.1=0.6381 г
Артур Шумков
Спасибо огромное!
Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой молярности:
M = n/V,
где M - молярность раствора, n - количество вещества в молях, V - объём раствора в литрах.
Начнём с того, что определим количество AgNO3, необходимого для реакции с хлором в органическом веществе:
AgNO3 + Cl- → AgCl↓ + NO3-
Так как 1 моль AgNO3 реагирует с 1 молью Cl-, то количество молей Cl- в органическом веществе можно найти по формуле:
n(Cl-) = V(AgNO3) × M(AgNO3) = 18,00 мл × 0,1 моль/л = 0,0018 моль
Так как содержание хлора в органическом веществе составляет 10%, то количество молей хлора можно найти по формуле:
n(Cl) = 0,1 × n
где 0,1 - доля хлора в органическом веществе.
Таким образом, количество молей хлора, содержащегося в органическом веществе, равно:
n(Cl) = 0,1 × 0,0018 моль = 0,00018 моль
Массу органического вещества, содержащего 0,00018 моль хлора, можно найти по формуле:
m = n × M,
где M - молярная масса органического вещества.
Так как неизвестна молярная масса органического вещества, рассчитаем её по формуле:
M = m/mol,
где m - масса органического вещества в граммах, mol - количество молей вещества.
Таким образом, получим:
M = m/n(Cl) = m/(0,00018 моль)
Зная, что масса органического вещества не должна превышать 5 г, можем решить уравнение относительно массы:
m/(0,00018 моль) ≤ 5 г
m ≤ 0,00018 моль × 5 г/моль = 0,0009 г
Ответ: для анализа хлорида в органическом веществе, на титрование которого будет расходоваться 18,00 мл 0,1 М AgNO3, необходимо взять максимум 0,0009 г органического вещества.
M = n/V,
AgNO3 + Cl- → AgCl↓ + NO3-
n(Cl) = 0,1 × n
m = n × M,
M = m/mol,
Таким образом, получим:
M = m/n(Cl) = m/(0,00018 моль)
m/(0,00018 моль) ≤ 5 г
m ≤ 0,00018 моль × 5 г/моль = 0,0009 г
Артур Шумков
Не правильно, правильный ответ 0,64г, согласно задачнику https://studfile.net/preview/3534702/page:6/#16 Глава 3 задача 14
Вячеслав Шмыголь
Это не я это все искусственный интелект так нарешал
либо вы указали не все данные