С17Н35СООК – стеарат калия, основной компонент жидкого мыла. Рассчитайте массу стеариновой кислоты, которую можно получить из мыла, содержащего стеарат калия массой 193,2 г. Выход кислоты составляет 55%. Напишите уравнение реакции.
Сколько граммов ацетата калия можно получить из 300 граммов 9%-ного уксуса? Напишите уравнение реакции.
взаимодействии муравьиной кислоты с аммиачным раствором оксида серебра образовалось 10,8 г металлического серебра. Определите массу муравьиной кислоты.
ВУЗы и колледжи
Химия. Помогите решить задачи. Пожалуйста.
1) 2C17H35COOK + H2SO4 = K2SO4 + 2C17H35COOH
m(C17H35COOH) = w*M*n = 0.55*284*(193.2/322) = 93.72 г
2) KOH + CH3COOH = CH3COOK + H2O
n(CH3COOH) = w*m/M = 0.09*300/ 60 = 0.45 моль
m(CH3COOK) = M*n = 98*0.45 = 44.1 г
3) HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + (NH4)2CO3 + 2NH3 + H2O
n(Ag) = m/M = 10.8/108 = 0.1 моль
n(HCOOH) = 0.1/2 = 0.05 моль - по уравнению реакции ,
m(HCOOH) = M*n = 46*0.05 = 2.3 г
2) KOH + CH3COOH = CH3COOK + H2O
m(CH3COOK) = M*n = 98*0.45 = 44.1 г
n(Ag) = m/M = 10.8/108 = 0.1 моль
m(HCOOH) = M*n = 46*0.05 = 2.3 г
Саша Сироткина
Большое спасибо.
- Чтобы рассчитать массу стеариновой кислоты, которую можно получить из мыла, содержащего стеарат калия массой 193,2 г, нужно использовать формулу: масса стеариновой кислоты = (выход кислоты * масса мыла) / 100. В данном случае: масса стеариновой кислоты = (55 * 193,2) / 100 = 105,76 г. Уравнение реакции: Калия стеарат + 3 вода → 3 калий стеариновой кислоты.
- Чтобы рассчитать, сколько граммов ацетата калия можно получить из 300 граммов 9%-ного уксуса, нужно использовать формулу: масса ацетата калия = (масса уксуса * содержание уксусной кислоты) / (100 + содержание уксусной кислоты). В данном случае: масса ацетата калия = (300 * 9) / (100 + 9) = 27 г. Уравнение реакции: Калия ацетат + вода → калий уксусной кислоты + ацетальдегид.
- Чтобы определить массу муравьиной кислоты, необходимо знать стехиометрическое соотношение между муравьиной кислотой и оксидом серебра. Если известно это соотношение, можно использовать закон массового действия, чтобы рассчитать массу муравьиной кислоты, необходимой для образования 10,8 г металлического серебра. Но в данном случае не хватает информации о стехиометрическом соотношении между муравьиной кислотой и оксидом серебра и невозможно выполнить задание.
Саша Сироткина
спасибо большое.