1)Месячная ставка инфляции в первом году реализации инвести-ционного проекта составляет 0,5%, среднегодовые ставки инфляции на предстоящий трехлетний период ожидаются соответственно в размерах 7,0, 6,5 и 6,0%. Реальная рыночная процентная ставка в пер¬вом году реализации проекта составляет 15%.
На основании представленной информации требуется:
1. Определить ожидаемую ставку инфляции за первый год.
2. Рассчитать среднюю инфляционную ставку за весь срок реа-лизации инвестиционного проекта.
3. Оценить номинальную процентную ставку за первый год реа-лизации проекта.
2)Корпоративная облигация с нулевым купоном и сроком обраще¬ния 1 год реализуется по курсу 82,36%. По какому курсу необходи¬мо приобрести на аукционе государственные облигации с нулевым купоном со сроком обращения 3 месяца, чтобы годовая доходность по обеим облигациям с учетом налогообложения и реинвестирова¬ния доходов была бы одинаковой?
3)Инвестор приобрел пакет из 20 акций (8 акций компании А, 4 ак¬ции компании В, 5 акций компании С, 3 акции компании D с равными курсовыми ценами). Через 6 месяцев совокупная стоимость данного пакета акций возросла на 56%. При этом курсовые цены акций изме¬нились следующим образом: курс акции А увеличился на 28%; при¬рост курса акции В оказался в 3 раза выше, чем прирост курса акции С; прирост курса акции D был на 46% меньше, чем прирост курса ак¬ции С. На сколько процентов увеличился курс акции С?
ВУЗы и колледжи
Помогите решить задачи. Пожалуйста
Про инфляцию. Месячная ставка 0,5% означает индекс инфляции 1,05 в месяц. Тогда за год индекс составит 1,05^12=1,79585 Тогда инфляция за год==(1,79585-1,0)*100%=8%.
Этот ответ не совпадает с последующими данными, где инфляция за 1-й год составила 7%, то есть занижена.. Посчитаем, как велели.
За три года индекс инфляции=1,07*1,065*1,06=1,37649
Среднегодовая инфляция=(корень третьей степени из 1,2079-1,0)*100%= ---
Номинальная ставка=( (Реальная ставка*Индекс инфляции) -1,0)*100%.
Если возьмете 8% инфляции, то ответ=24,2%.Если 7, то 23%
Николай Казаков
Алевтина, а вторую и третью не смогли бы помочь пожалуйста)
помогите решить задачу пожалуйста!)
Организация планирует приобрести технологическое оборудо¬вание, необходимое для производства новой продукции. На основа¬нии материалов, представленных производственными, технически¬ми и экономическими службами компании, в табл. 1.5.3 приведены данные, характеризующие уровень производства и реализации про¬дукции по двум альтернативным вариантам инвестирования.
С использованием данных табл. 1.5.3 требуется:
1.Найти точку безубыточности для каждого альтернативного варианта инвестирования и объем продаж, при котором рассматри¬ваемые варианты инвестирования будут одинаково прибыльными (убыточными).
2.Построить график безубыточности одновременно для двух ва-риантов приобретения оборудования.
3.Определить рентабельность инвестиции как отношение при¬были к инвестиционным затратам, исходя из следующих возможных параметров изменения спроса на выпускаемую продукцию: по оп¬тимистическим оценкам объем продаж составит 130% от точки без¬убыточности (вероятность - 0,35); ожидаемый объем продаж плани¬руется на 20% больше точки безубыточности (вероятность - 0,5); по пессимистическим оценкам объем продаж будет на 5% ниже точки безубыточности (вероятность - 0,15).
4.Рассчитать стандартное отклонение и коэффициент вариации показателя рентабельности инвестиций по каждому варианту инве-стирования.
5.В аналитическом заключении обосновать выбор наиболее безопасного варианта долгосрочных инвестиций.