Азизбек Халилов

Зависимость скорости течения рельефа реки Волга\. Подскажите пожалуйста))

Анар Аскеров

Волга - типичная равнинная река, но проявляет признаки горных рек. В самом начале пути русло Волги имеет множество поворотов и стремнин.
Выше г. Ржева в русле Волги много порогов, встречаются огромные валуны, вода стремиться нешироким потоком. Волга часто пробивается сквозь массивы горных пород, пересекая возвышенности, почти горы, чтобы проложить себе путь к морю. Берега высокие: то правый берег выше левого, то левый выше правого, они словно соревнуются.

Но вот пороги исчезают, и Волга, разлившись широко, становится почти судоходной: медленно и величественно несет свои воды дальше. . Волга по характеру течения проявляет признаки горных и равнинных рек.
Впадает река Волга в Каспийское море. При впадении Волга образует дельту площадью 19 тыс. кв. км.

Олеся Сизова

Не рельеф течёт, а вода - причем скорость течения зависит
ОТ рельефа. И так в любой реке, не только в Волге:
Там, где река мелкая и неширокая, течение быстрое, а где река
глубокая и широкая - течение медленное.