Алексей Белый

чем отличается строение крыльев птиц от конечностей позвоночных

Игорь Игорь

в интернете полно такой информации

Ирочка Филатова

Передние конечности птиц преобразованы в крылья и характеризуются, во-первых, удлинением кисти относительно прочих отделов, а, во-вторых, ограниченной подвижностью: суставы устроены таким образом, что движение отелов крыла возможно только в его плоскости, например, при складывании, вращательные же движения невозможны; к тому же мышцы и связки, а также кожный покров крыла расположены так, что отделы конечности находятся друг к другу под некоторым углом - так что полностью выпрямить крыло птица не может. Подвижный же сустав в крыле располагается не как у млекопитающих, между запястьем и предплечьем, но между двумя рядами костей запястья - это так называемый интеркарпальный сустав.
Кисть у птиц, как и у всех позвоночных, образована запястьем, пястью и фалангами пальцев, однако в то же время сильно видоизменена. Фаланги пальцев у птиц также сильно сокращены - остается всего три пальца (II, III и IV), причем во II и IV сохраняется всего одна фаланга, а в III - только две; иногда правда, II и III палец несут еще по одной, соответственно второй и третьей фаланге. Ко второму пальцу прикрепляются перья "крылышка", к третьему длинному пальцу и к пряжке - маховые перья.