Сергей Евсин

Физики, есть проблема)

Сопротивление спирали электрочайника 20 Ом, напряжение сети 220 В. Определите, какой промежуток времени понадобится для нагревания в этом чайнике 2 л воды от температуры 0ºС до кипения, если КПД чайника 70%

Бе
Беленькая

мощность = квадрат напряжения/сопротивление
выделенная полезная энергия для нагрева воды =
квадрат напряжения/сопротивление*0,7*Т
где Т - время неизвестно
Теплота требуемая для нагревания воды = Теплоемкость*Массу*разностьТемператур и типо все известно

итак:
Т = Теплоемкость*Плотность*Объем*разностьТемператур/ квадрат напряжения/сопротивление*0,7

все числа известны или берутся из справочника школьного, дерзайте)) )

Женя

Так:
A=P*t=U^2*t/R
Q=c*m*(t2-t1)
кпд=Q/A
m=2
t2-t1=100
m=2 кг
c=4200
кпд=0.7
Считай t=c*m*(t2-t1)*R/U^2*кпд