Stas Petrov

перечислите основные события внешней политики ссср 1953-1964 г

Дмитрий

В сентябре 1953г. на Пленуме ЦК партии Хрущев избирается Первым секретарем ЦК КПСС.
В 1957г. начинают предприниматься попытки реформ управления народным хозяйством. Реформаторская деятельность Хрущева в общем виде сосредотачивалась на двух направлениях его деятельности:
1. Управление промышленностью.
2. Реформа в сельском хозяйстве.
Одной из наиболее крупных реорганизаций была проведенная в 1957г. перестройка управления по территориальному принципу. По мнению Хрущева, руководство из центра большим количеством предприятий было не в состоянии обеспечить быстрый рост промышленного производства. Был упразднен ряд общесоюзных и союзно-республиканских министерств- промышленности и строительства. За исключением авиационной, судостроительной, радиотехнической и химической.
Хрущев принял ряд мер, чтобы расширить зерновую и кормовую базу для животноводства и подъема сельскохозяйственного производства. Эти задачи решались в основном административно-командными методами. Наиболее типичны для тех лет-«кукурузная эпопея» , когда Хрущев усиленно стал внедрять кукурузу в сельское хозяйство.
В целом крупные меры в аграрной области, проведенные в 1953-1958г. , можно свести к следующему:
- резко повысили закупочные цены (они не компенсировали всех затрат производства, но стали более обоснованными) ;
- списали долги прошлых лет;
- в несколько раз увеличили государственные расходы на нужды деревни;
- отменили налог на ЛПХ ( личные подсобные хозяйства) и разрешили в 5 раз увеличить его размер;
- провозгласили принцип планирования снизу;
- стали вводить пенсии для колхозников;
- начали выдавать паспорта колхозникам ;
Колхозы получили право вносить изменения в свои уставы с учетом местных условий;
Наконец, за пять лет реализовали крупную программу освоения 42 млн. га целинных и залежных земель.
Эти меры, не подрывая государственной монополии, укрепили сельское хозяйство, во многом раскрепостили крестьян. Экономика села стала набирать темпы.
Символом научно-технического прогресса СССР стал штурм космоса. В октябре 1957г. был запущен первый искусственный спутник Земли. Затем космические ракеты понесли в космос животных, облетели Луну. А в апреле 1961г. в космос шагнул человек, первый человек планеты, советский человек- Ю. А. Гагарин.
Лучшее, что смог сделать Хрущев в своей жизни- это наступление на систему ГУЛАГа и освобождение политзаключенных. Важнейших событием является восстановление законности в деятельности органов государственной безопасности.

Arsen Gevorgyan

Профи (642)
В сентябре 1953г. на Пленуме ЦК партии Хрущев избирается Первым секретарем ЦК КПСС.
В 1957г. начинают предприниматься попытки реформ управления народным хозяйством. Реформаторская деятельность Хрущева в общем виде сосредотачивалась на двух направлениях его деятельности:
1. Управление промышленностью.
2. Реформа в сельском хозяйстве.
Одной из наиболее крупных реорганизаций была проведенная в 1957г. перестройка управления по территориальному принципу. По мнению Хрущева, руководство из центра большим количеством предприятий было не в состоянии обеспечить быстрый рост промышленного производства. Был упразднен ряд общесоюзных и союзно-республиканских министерств- промышленности и строительства. За исключением авиационной, судостроительной, радиотехнической и химической.
Хрущев принял ряд мер, чтобы расширить зерновую и кормовую базу для животноводства и подъема сельскохозяйственного производства. Эти задачи решались в основном административно-командными методами. Наиболее типичны для тех лет-«кукурузная эпопея» , когда Хрущев усиленно стал внедрять кукурузу в сельское хозяйство.
В целом крупные меры в аграрной области, проведенные в 1953-1958г. , можно свести к следующему:
- резко повысили закупочные цены (они не компенсировали всех затрат производства, но стали более обоснованными) ;
- списали долги прошлых лет;
- в несколько раз увеличили государственные расходы на нужды деревни;
- отменили налог на ЛПХ ( личные подсобные хозяйства) и разрешили в 5 раз увеличить его размер;
- провозгласили принцип планирования снизу;
- стали вводить пенсии для колхозников;
- начали выдавать паспорта колхозникам ;
Колхозы получили право вносить изменения в свои уставы с учетом местных условий;
Наконец, за пять лет реализовали крупную программу освоения 42 млн. га целинных и залежных земель.
Эти меры, не подрывая государственной монополии, укрепили сельское хозяйство, во многом раскрепостили крестьян. Экономика села стала набирать темпы.
Символом научно-технического прогресса СССР стал штурм космоса. В октябре 1957г. был запущен первый искусственный спутник Земли. Затем космические ракеты понесли в космос животных, облетели Луну. А в апреле 1961г. в космос шагнул человек, первый человек планеты, советский человек- Ю. А. Гагарин.
Лучшее, что смог сделать Хрущев в своей жизни- это наступление на систему ГУЛАГа и освобождение политзаключенных. Важнейших событием является восстановление законности в деятельности органов государственной безопасности.