Георгий Тараканов

"Внешняя политика консульства и империи" Годы, основные события во внешней политике, итоги, значение.

Татьяна Хатькова

Консульство и Империя Наполеона составляют эпоху 1799-1814гг, не считая "Ста дней", которые, по моему мнению вообще к наполеоновской истории отношения не имеют из-за краткосрочности и неубедительности основных акторов. Итак, Консульство Наполеона началось с переворота 18 брюмера И закончилось взятием союзниками Парижа и отречения Императора.
Основные события во внешней политике:
1800 г- победа при Маренго и восстановление Французского влияния в Италии;
15 июля 1801 года заключён с папой Пием VII конкордат, в силу которого законом 18 жерминаля Χ года (8 апреля 1802) восстановлена государственная церковь во Франции;
1803г- Амьенский мир с Англией и подготовка к новой войне;
1804 г - расстрел герцога Энгиенского, провозглашение Наполеона императором и начало новой войны в Европе;
1805г- Аустерлицкое сражение, конец Священной Римской империи;
1806г- разгром Пруссии при Йена и Ауэрштедте;
1807г- Заключение Тильзитского мира с Россией, начало континентальной блокады Англии;
1808 г - вторжение В Испанию и Португалию;
1809 г - разгром Австрии и Швеции, к России отошла Финляндия;
1810г- начало кризиса империи, подготовка с войне с Россией;
1812г- разгром французской армии в России;
1813г- освободительная война в Германии, разгром Наполеона при Лейпциге;
1814г- падение Парижа, первое отречение Наполеона;
1815г- "сто дней и полный крах Наполеона
Наполеоновские войны 1796—1815 гг. , несомненно, изменили лицо Европы, однако их значение противоречиво. Вклад этих войн в изменение Европы можно видеть, по крайней мере, в трёх аспектах.
Во-первых, французские солдаты на своих штыках несли идеи свободы народам Европы. Иными словами, войны Наполеона окончательно сокрушили феодальный строй в Европе, прежде всего в её главных державах того времени — в Австрии и Пруссии. Однако, принеся с собой свободу народам Европы, Наполеон в скором времени сам стал в глазах этих народов «деспотом» , что породило мощное национально-освободительное движение на континенте (прежде всего в Германии и Испании) . Не говоря уж о том, что завоевания Наполеона приводили к разграблению покорённых народов, к мародёрству и насилию, чинимым французскими войсками, что если и не поощрялось, то уж точно не запрещалось. Во-вторых, начав свои войны в Европе, Наполеон стремился установить всеевропейское господство Франции, что не могло не нарушить баланс сил на континенте. А за сохранение этого баланса традиционно ратовала Великобритания. В таких условиях конфликт наполеоновской Франции с «владычицей морей» был неизбежен. В-третьих, если поначалу во́йны были выгодны различным слоям населения, то в дальнейшем «налог кровью» становился для народа всё более обременительным (к концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать) . И это стало одной из причин краха империи в 1814 году.