Андрей Головин

Слова цирк и циркуль имеют одинаковое этимологическое происхождение??? Помогите очень надо. (((Заранее СПАСИБО)))

Помогите очень надо. (((
Заранее СПАСИБО)) )

Мария Агамалян

ЦИРК. Это латинское "циркус" - "круг": скамьи в римских амфитеатрах, как и в наши дни, окружали арену со всех сторон, по кругу.
ЦИРКУЛЬ. А это "младший брат цирка": латинское "циркулюс" было уменьшительным к "циркус" и значило "кружок". Дальнейшее изменение значения тут вполне понятно: "инструмент для вычерчивания кружков". Вообще у латинского "циркус" обширное потомство в нашем языке: "циркуляр" - "предписание, пущенное "по кругу", по многим адресам", "циркуляция" - "круговращение" - все это связано с ним.

Нилолай Щербакова

конечно
и это слово "круг"

Ми
Михаил

дааааааааааааааа