Zgtnz Dfdsfds

происхождение слова "джут". скажите пожалуйста этимологическое значение слово джут.

Сергей М

Жұт, в варианте русского произношения джут -голодовка скота в среднеазиатских республиках (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Каракалпакия), Киргизии, Казахстане, вызываемая особыми метеорологическими явлениями при необеспеченности хозяйства кормовыми запасами.
Другими словами, джут -массовый падеж скота от бескормицы. Это тюркизм
ДЗУУТ – ЗУУХ : Жұт - от глагола повелительной формы «жұту» - глотать, пожрать

Иван Атаманов

Слово: джут - Точная этимология не определена.

Ближайшая этимология: "индийский лен, калькуттская конопля, Corchorus capsularis", заимствовано через английское jute, которое считают словом бенгальского происхождения (ср. древне-индийское jaґt·ѓ "лишайник"); см. Хольтхаузен, Engl. Wb. 89; Горяев, ЭС 445; Локоч 54.
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-3204.htm#dal

Людмила Савченко

Джут от англ. jute < бенг. jhuto < санскр. jūta переплетенные волосы