Паштет Пчела

Этимологические основы слова КОРОВА

Светлана Воронина

Второе после коня главное животное в хозяйстве – корова, ее главенствующее значение заключено в самом наименовании: лат. cor – сердце (главный орган). Латинский корень cor имеют слова король (главный в государстве), корона (главное украшение), коран, корабль, корвет, корень, корма (корабля), корм, корчма и даже такой второстепенный бытовой инвентарь, как кормушка, корыто, корзина, корчага (большой глиняный горшок) и др. предметы, которые имели в бытовом обиходе древних статус ГЛАВНЫХ, каждый в своей сфере применения; а также функционирования или деятельности, как, например, корифей, коршун. Латинский корень cor очень устойчив и не поддался влиянию императивного аканья в течение тысячелетий.

Анатолий Дмитраница

Слово КОРОВА ---индоевропейское наследие, и об этом говорят соответствия из разных индоевропейских языков: русск. КОРОВА ---лит. KARVE "корова"--- греч. keraFos "рогатый" и т. п.
В праславянском языке унаследованное из индоевропейского языка слово имело вид KORVA.
1. Гласный в корне в южных и в некоторых западных славянских диалектах был долгим:
*KŌRV-. Первый слог в слове * KŌR / VA был закрытым, т. е заканчивался согласным звуком * /R/ (сочетание */OR/ было дифтонгическим и поэтому входило в один слог) . В праславянском языке действовала тенденция к открытости слога, которая и вызвала изменение закрытого слога ---он стал открытым, т. е. стал заканчиваться гласным звуком. Это случилось в результате т. н. метатезы ---перестановки звуков в пределах первого слога. В то же время гласный */Ō/ ---> */A/ (такова судьба этого долгого гласного в праславянском языке) .
В результате фонетических изменений появился корень *KRAV- c т. н. неполногласием */RA/. Отсюда в старославянском языке (южнославянском) ---кРАва, в чешском языке (западнославянском) ---kRAva и т. д.
2. Гласный в этом же корне в восточных диалектах праславянского языка был кратким:
*KŎRV-, и раскрытие закрытого слога здесь происходило путем появления такого же гласного звука после сочетания, при этом */Ŏ/ ---> */O/ (такова судьба этого краткого звука в праславянском языке) .
В результате фонетических изменений появился корень *KOROV- с т. н. полногласием */ORO/. Отсюда в древнерусском языке (восточнославянском) КОРОВА ---> совр. русск. яз. КОРОВА.

Андрей Тарасов

коро́ва

укр. коро́ва, болг. кра́ва, сербохорв. кра̏ва, словен. kráva, чеш. kráva, слвц. krava, польск. krowa, в. -луж. kruwa, krowa, н. -луж. krowa, полаб. korvó.

Родственно лит. kárvė, др. -прусск. kurwis "вол", польск. диал. karw "старый, ленивый вол", греч. κεραός "рогатый" (из *κεραός), лат. cervus "олень", д. -в. -н. hiruʒ "олень", др. -исл. hjo rtr – то же, кимр. саrw, брет. саru "олень". Далее, с другим задненёбным – к се́рна; см. Бернекер 1, 557; Фортунатов, AfslPh 4, 579; Траутман, Арr. Sprd. 366; ВSW 119; Торп 76; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 51 и сл. ; Шпехт 138. По мнению Махека (KZ 64, 262), связано, с первонач. знач. "жвачное", с др. -инд. cárvati "разжевывает"; ср. также Маценауэр, LF 9, 7.