Лингвистика

"Коровай" от слова "корова"?

Аля Токманова
Слово "каравай" - не русское, оно означает - тмин, вернее, индийский тмин - ажгон, зиру, и отсюда все хлебобулочные изделия, где применялся тмин, вначале получали наименование "караванных". Однако в силу того, что русскому народу свойственно оценивать все изделия в первую очередь по форме, а не по содержанию, слово "каравай" было отнесено к круглой (полусферической) форме, и все изделия подобной формы, особенно в провинции, в XIX в. стало модным называть караваями.
Aртур Ахметов
Лучший ответ
Vova Alexeev Как Вам не стыдно, Наташа! Вы нерусская что ли?
Аля Токманова забей на Петрова, все равно ЛО =)))
Не слушай, что "каравай" нерусское слово.
Корова слово русское и от него происходят все остальные, cow, гоу и так далее.
Корова -- от слова корм, корома
Каравай -- коромай, также от слова корм.
Vova Alexeev
КАРАВАЙ

в восточнославянской мифологии и ритуалах обрядовый круглый хлеб с украшениями и мифологическое существо, символ плодородия.

Приготовление К. было связано с комплексом обрядов, длившихся несколько дней с участием специальных жрецов (при русском дворе в 16—17 вв. были специальные придворные — коровайчата) ; использовались особые архаические орудия, в частности обрядовые жернова для приготовления муки. По словам белорусской песни, «Сам Бог коровай месить» : пекущие просят Бога спуститься с неба, чтобы помочь им месить и печь. Связь К. с Богом может быть отражена в украинских его названиях: дивень, дивний коровай, «божий К. » (см. также Див) . В свадебных обрядах К. с фаллическими символами воплощал жениха, две половины К. или два К. — жениха и невесту. О солярной символике свидетельствуют солярные и лунарные знаки на К. ; в белорусской обрядовой свадебной поэзии К. отождествлялся с солнцем и месяцем; К. , вернувшийся с неба, видел там месяц с зарёй и т. п.

Вся символика К. соответствует мифологическим символам, присущим мировому древу (с солнцем и месяцем у вершины и т. д.) : образу рогатого животного у мирового древа отвечает представление самого К. пли связанных с ним фигурок из теста в виде коровы или быка. Этим объясняется и связь названия К. (ср. сербохорв. праваj, словен. kravfij, болг. кравай) с названием коровы. Комплекс коров айн ых обрядов нашёл отражение у южных (а косвенно и у западных) славян и может быть возведён к общеславянскому.

http://a-nomalia.narod.ru/mif/53.htm

По древним славянским верованиям, каравай – символ плодовитости. Есть мнение, что слово «каравай» произошло от слова «корова» . А корова на языческой Руси считалась олицетворением невесты. Часто каравай заменяли курником – пирогом, внутри которого запекалась курица, еще один символ невесты у древних славян, но и каравай, и курник на следующий после брачной ночи день обязательно делили между гостями. В настоящее время после регистрации брака родители встречают молодоженов на пороге дома или у входа в кафе, ресторан, где празднуется свадьба, хлебом-солью, подаваемым, по другой традиции на рушнике.
http://www.svadba-elena.ru/articles/history/2/index.html
Firdavs Rizozoda
Аля Токманова знач жених - бык-осеменитель или петух =)))
Он -"каравай"
Аля Токманова пардон, забыл уточнить, что это с украинского
да, по украински кАрАвай пишется как кОрОвай, а значение то же самое.

вот что выкопала в интернете насчет вашего вопроса:

Происхождение слова "корова" не имеет среди филологов общеприемлемого объяснения и признается всеми этимологами как исключительно трудное. Представляется, что ключ к его объяснению содержится в некоторых несомненных русских параллелях, имеющих к тому же явную космическую направленность. Есть два исконно русских слова, позволяющих расшифровать смысл, закодированный в слове
"корова". Во-первых, это однокоренное ныне выходящее из употребления слово "корочун", означавшее в прошлом зимнее солнцестояние, после чего зима поворачивала к лету. Видимо, в этом смысле "корочун" означал смерть зимы, что и дало второе значение самого слова - "внезапная смерть",
сохранившееся по сей день - при утрате первоначального смысла. Итак, в связке однокоренных слов "корова - корочун" значение Солнца присутствует, хотя и в закодированном, но в прямом смысле. В другом слове - "каравай" (ранее писалось и произносилось - "коровай") солярный смысл присутствует в снятом виде. Генетическая связь между словами "корова" и "коровай" сомнений не вызывает, более опосредована и скрыта связь между караваем и Солнцем, но и ее установить не так сложно. Каравай - первоначально непременный элемент свадебного обряда (известны красные караваи, прямо олицетворявшие Солнце) . В некоторых русских диалектах невеста называлась коровой, отсюда коровай - невестин хлеб, ибо призван был магически обеспечить плодовитость невесты и благополучие семьи. При этом бык олицетворял
жениха. Популярная детская игровая песенка (несомненно древнего происхождения) с припевом "каравай, каравай, кого хочешь выбирай" также предполагает перемещение по кругу. Все вышесказанное наводит на единственно возможное предположение, что корневая основа "кор" в однокоренных словах "корова", "корочун" и "коровай" связана по смыслу и происхождению с корневой основой "хор", где "к" и "х" трансформирующиеся согласные звуки. Это доказывают и варианты русского слова "хоровод" - "коровод" (В. Даль) и "корогод" (М. Фасмер) , означающий круговой танец (ср. "корона" - кольцеобразный головной венец, от латинского слова, означающего "венок"). Ну, а как уже говорилось выше, в древнеславянских обрядах хороводы были связаны с культом Солнца; и один из Солнцебогов именовался Хорсом.
Lusine Martirosyan
Ага! У них там короваи из коров да свиней делали! Это мы все время мяса недоедаем!
от слова хлеб
Антон Гришаев