Для определения окончания нужно изменить слово, то есть поставить в другое число, например:
КонЕМ – конИ (то, что изменяется, и будет окончанием)
Всё, что остается, будет основой.
Только нужно помнить, что могут быть формообразующие суффиксы (которые НЕ ВХОДЯТ в основу) :
- -у глаголов:
-л- (несЛа)
-и- (в повелительном наклонении) : пишИ
- у причастий:
-ащ-(-ящ-), -ущ-(-ющ-), -ш-, -вш-, -им-, -ом- / -ем-, -нн-, -онн- / -енн-, -т-: бег-ущ-ий, взя-т-ый
- у деепричастий
-а (-я) , -в, -ши, -вши, -учи (-ючи) : делаj-я, буд-учи.
- в простой сравнительной степени прилагательного и наречия
-е (выш-е) , -ее / -ей (быстр-ее) , -ше (рань-ше) , -же (глуб-же)
- в простой превосходной степени сравнения прилагательного
-ейш- / -айш- (быстр-ейш-ий, высоч-айш-ий)
- --- -
То есть их в составе основы слова
вы подчеркивать не будете.
Лингвистика
как найти окончание и основу слова
Так как окончание является изменяемой частью слова, то определить его можно, склоняя или спрягая это слово. Для определения окончания у существительного нужно изменить его по падежам и числам (собакА, собакЕ, собакАМИ) , у прилагательного, причастия и местоимения - по числам, падежам, а в единственном числе и по родам (самАЯ умнАЯ собака, от лающЕЙ собаки, красивЫЙ песик) . Окончание у глагола определяется по изменению его по лицам и числам в настоящем и будущем врем. (начинаЮ, начинаЕШЬ, начнУТ, начнЕТЕ) , а в прошедшем - по родам (решилА-решилО) .
Существуют неизменяемые слова, они не имеют окончания. К ним относятся деепричастия и наречия.
Основа-это всё,кроме окончания.
Нужно кончить и основать
лох