Катенька Кудинова

Этимологическое значение слова "РАБОТА". Помогите, плиз. Нигде не нашла этимологическое значение слова работа!!!

Алексей Степанов

Да.. . Наверное, от слова РАБ.. .

Съезд по этимологии, обсуждают происхождение слова "стибрить". Итальянец говорит:
- Это слово несомненно итальянского происхождения. Когда то в средние века у одного купца на реке Тибр пропал корабль с грузом. Были подозрения на его помощника, но ничего не доказали. Отсюта и пошло слово стибрить.
Русский встает и говорит
- Простите, а в городе Пиза у вас ничего не пропадало?

Андрей Крупенин

РАБОТА. Заимств. из ст. -сл. яз. Из общеслав. *orbota, суф. производного от *orbъ (> рабъ) . Ср. точное соответствие в нем. Arbeit. Работа первоначально — "тяжелая, подневольная работа, рабство". Ср. труд, страда (см. трудный, страдать) .