Artem Петелин

Устами младенца всегда глаголит истина? Откуда в глаголе "СПАТЬ" в 1-ом лице взялась буква "Л" ? Внук спросил.

Я ему говорю: Спи! А он отвечает: Я спу. Я говорю: Не спу, а спЛю. А он спрашивает: почему? И правда, почему? Внуку, кстати 4 года. Ты спишь, вы спите, он спит, мы спим, А я спЛю.

Юл
Юлия

Спл-ю:
СПЛ- ---корень (1л ед. ч от СП-а-ть) , в корне чередуются /П/ //ПЛ"/: появление мягкого /Л"/ вставочного рядом с губным согласным ---результат праславянской йотации),