Кристина

когда впервые в олимпийских играх начали давать медали

Кусьма Евгеньевна

http://ru.wikipedia.org/wiki/Олимпийская_медаль

В апреле 1896 года проходили I летние Олимпийские игры в Афинах, на которых ВПЕРВЫЕ было роздано 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.
Отличительной особенностью игр было то, что награждений золотой медалью не было: победителям, занявшим первое место в соревнованиях, вручались медали, сделанные из серебра, с позолотой. Обладатели вторых мест получали бронзовые медали, третьи места учитываться стали позже, после принятия соответствующего решения Международным олимпийским комитетом