Юлия Алимханова

когда женщины впервые приняли непосредственное участие в олимпийских играх

Юлия Кутейникова

Каждый знает, что на Олимпийские игры в Древней Греции женщины не допускались. Это факт достоверный. Но в древнегреческих играх был один вид состязаний, олимпийским чемпионом в котором могла стать женщина. В гонках колесниц победителем объявлялся не ведущий колесницу, а хозяин коней, которым могла быть и женщина.

Современные игры:
Стамата Ревихти в 1896 году без разрешения. Женщины были допущены к участию уже на второй Олимпиаде, которая проводилась в Париже, в 1900 году. Шесть спортсменок учавствовали в соревнованиях по гольфу и теннису.