Анютка Крошка

Какие есть методы определения численности муравьёв в муравейнике? А какие методы определения численности китов в океан

Ba
Bad

Если считать, что плотность распределения муравьев по муравейнику одинакова, то посчитать количество муравьев в меньшем объеме (например набрать в спичечный коробок) и по пропорции вычислить.
(Можно, конечно, вычислить их численность, сев на муравейник и позволив укусить себя. От укуса не откажется ни один муравей! Но выбор метода зависит целиком от Вас!) .

Сегодня численность популяции китов может быть установлена путем простого подсчета, что сводит исследования лишь к продолжительному пребыванию в море с биноклями в руках, с то и дело звучащими криками «Вон там! » и галочками в блокноте наблюдений. Такие «бескровные» исследования не вызывали возражений даже у «Гринпис» и других природоохранных организаций, действовавших в 1987 году, когда Япония получила «Специальное разрешение по Антарктике» , чрезвычайно активно и решительно.

Людмила Изюмская

муравьи по среднему количеству на сантиметр кв. в лаб муравейниках, в природе по внешним признакам, но данные все-равно получаются довольно приблизительные. а китов по-моему помечают датчиками от приплода до зрелого возраста. вероятность в % тоже прибавляется. в исследованиях не только численность, но и места миграций и т. д.