Queen Татьяна......

От чего появляется хроническая усталость?

СД
Сладкая Девочка

Синдром хронической усталости: причины, симптомы, лечение
Синдром хронической усталости

К синдрому хронической усталости у врачей, как и у самих больных, отношение не однозначное. Проще говоря, этот синдром можно назвать усталостью, которая не проходит. А утомление, как таковое, заболеванием не считается. Однако если состояние приобретает хронические формы и ему становится подвержено все большее количество людей, медикам приходится диагностировать эту проблему именно как болезнь.
Причины болезни

Синдромом хронической усталости называется психосоматическое нарушение деятельности систем и органов организма на функциональном уровне, то есть уровне обратимом.

В настоящее время эта проблема начинает носить глобальный характер, который говорит о важности данной патологии в процессе развития современного общества. Связано формирование этого довольно распространенного на сегодняшний день заболевания, в первую очередь, с особенностями и темпом жизни людей в больших городах. К причинам также можно отнести чрезмерную эмоционально-психическую нагрузку, которую часто испытывает человек в современном мире, а также неблагоприятные условия окружающей городской среды.

Интересно, что помимо неблагоприятного влияния экологических причин, к причинам данного заболевания относят и социальные факторы, благодаря которым синдром хронической усталости называют «болезнью среднего класса» .

Впервые «синдром хронической усталости» , как отдельный диагноз, был предложен в 1988 году, а уже к 1990 году американцы зарегистрировали более чем 100 000 случаев проявления этого заболевания, из которых 80% касались женщин. Тогда в США был образован «Национальный центр» занимающийся проблемами хронической усталости. Этот цент занимался путями диагностики нового массового заболевания, которое достаточно сложно определить, из-за неспецифичности симптомов и неясного патогенеза (пути развития) .
Симптомы синдрома хронической усталости

Для того чтобы диагностировать заболевание, нужно выявить у больного один ярко выраженный симптом и шесть менее выраженных. Комплекс патологических проявлений при этом синдроме достаточно широк – это и долго не проходящее утомление, которое не снимается даже после отдыха, замедление двигательных координаций, мышечный дискомфорт, лихорадочные состояния, артралгии, болезненность лимфоузлов, снижение памяти и депрессивные состояния. Иногда к симптомам могут быть отнесены фарингиты, боли в горле, боли в груди, головокружения, спутанность мышления и состояние тревоги, а также другие мало специфичные симптомы, происхождение которых до сих пор не выяснено. Ведущим симптомом синдрома является очень быстрая нервная истощаемость.

Похожие вопросы
сколько времени лечиться хроническая усталость. сколько времени лечиться хроническая усталость
Как лечить хроническую усталость?
хроническая усталость или слабый иммунитет?
Хроническая усталость. Как бороться с хронической усталостью. Кто сталкивался с этой болезнью ?
синдром хронической усталости, как лечит?
кто вылечился от синдрома хронической усталости?
Хроническая усталость.
СХУ (Синдром хронической усталости)
какая еда рекомендуется при хронической усталости
Хроническая усталость