Queen Татьяна......

От чего появляется хроническая усталость?

Сладкая Девочка

Синдром хронической усталости: причины, симптомы, лечение
Синдром хронической усталости

К синдрому хронической усталости у врачей, как и у самих больных, отношение не однозначное. Проще говоря, этот синдром можно назвать усталостью, которая не проходит. А утомление, как таковое, заболеванием не считается. Однако если состояние приобретает хронические формы и ему становится подвержено все большее количество людей, медикам приходится диагностировать эту проблему именно как болезнь.
Причины болезни

Синдромом хронической усталости называется психосоматическое нарушение деятельности систем и органов организма на функциональном уровне, то есть уровне обратимом.

В настоящее время эта проблема начинает носить глобальный характер, который говорит о важности данной патологии в процессе развития современного общества. Связано формирование этого довольно распространенного на сегодняшний день заболевания, в первую очередь, с особенностями и темпом жизни людей в больших городах. К причинам также можно отнести чрезмерную эмоционально-психическую нагрузку, которую часто испытывает человек в современном мире, а также неблагоприятные условия окружающей городской среды.

Интересно, что помимо неблагоприятного влияния экологических причин, к причинам данного заболевания относят и социальные факторы, благодаря которым синдром хронической усталости называют «болезнью среднего класса» .

Впервые «синдром хронической усталости» , как отдельный диагноз, был предложен в 1988 году, а уже к 1990 году американцы зарегистрировали более чем 100 000 случаев проявления этого заболевания, из которых 80% касались женщин. Тогда в США был образован «Национальный центр» занимающийся проблемами хронической усталости. Этот цент занимался путями диагностики нового массового заболевания, которое достаточно сложно определить, из-за неспецифичности симптомов и неясного патогенеза (пути развития) .
Симптомы синдрома хронической усталости

Для того чтобы диагностировать заболевание, нужно выявить у больного один ярко выраженный симптом и шесть менее выраженных. Комплекс патологических проявлений при этом синдроме достаточно широк – это и долго не проходящее утомление, которое не снимается даже после отдыха, замедление двигательных координаций, мышечный дискомфорт, лихорадочные состояния, артралгии, болезненность лимфоузлов, снижение памяти и депрессивные состояния. Иногда к симптомам могут быть отнесены фарингиты, боли в горле, боли в груди, головокружения, спутанность мышления и состояние тревоги, а также другие мало специфичные симптомы, происхождение которых до сих пор не выяснено. Ведущим симптомом синдрома является очень быстрая нервная истощаемость.