Илья Рабенко

А азотная кислота стабильная или нестабильная?

Ирина Сурыгина

Водный раствор азотной кислоты - термодинамически нестабильная система. В ней реализуется химическое равновесие: 4HNO3 <=> 4NO2 + O2 + 2H2O. В концентрированных растворах HNO3, находящихся в открытой ёмкости, равновесие смещается вправо, и кислота медленно разлагается (согласно приведённой выше схеме).

Лиана

для чего она тебе надо ?? Если серйозно то писать в личку поясню!!!!

Александра Шаповалова

Азотистая кислота существует либо в растворе, либо в газовой фазе. Она неустойчива и при нагревании распадается в парах:

Татьяна Корягина

Всё зависит от условий. В темноте при температуре ниже +5 градусов цельсия - стабильная. При наличии солнечного света или кипячении - нестабильная.