Максат Омирбаев

Помогите, пожалуйста, с задачей по химии

В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди 2 получено 22 г альдегида, 32 г меди и вода. Определите формулу спирта .
Уравнение :
CnH2n+1OH +2CuO=CnH2n+1CHO+ Cu2O + H2o
Перед медью нужна двойка? В итоге спирт получается бутиловый ?

Ольга Сретенцева

Уравнение:
R-CH2OH + CuO-->R-CHO + Cu + H2O. меди получилось 32 :64 =0,5 моль. Значит и альдегида столько же. Его молярная масса равна 22:0,5=44г
моль. 14n + 30 = 44; n= 2,значит альдегид этаналь, поэтому спирт этанол.

Алексей Шаталов

А разве при 14n+30=44
n=1 ведь?