Л1
Любитель 1

Что такое согласование, управление, примыкание ( объясните пожалуйста)

Марина Федотова

Когда проходили в школе эту тему, запомнила для себя так
(соотнеся их со второстепенными членами предложения) :

Согласование – отвечает на такие же вопросы, как определение: какой? который? чей?
(белый снег)

- --- -

Управление – на вопросы дополнений: кого? чего? кому? чему? и т. д.
(писать книгу)

- ----

Примыкание – на вопрос обстоятельства: как?
(бежать быстро)

Зависимое слово при примыкании выражается НЕИЗМЕНЯЕМЫМ словом:

1) наречием, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее,
2) деепричастием: говорил заикаясь,
3) инфинитивом: просил написать,
4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше,
5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки,
6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом / книга / окно,
7) существительным — несогласованным приложением: в газете «Известия» .

Вадим Смирнов

ПРИМЫʘАНИЕ, вид синтаксической подчинительной связи, при которой форма подчиненного компонента словосочетания не зависит от господствующего компонента и не подвергается каким-либо изменениям. Напр. , примыкающей частью речи является наречие (бегать быстро, читать лежа) .

УПРАВ˘ЕНИЕ, вид подчинительной синтаксической связи, при которой главенствующий компонент словосочетания требует постановки зависимого компонента в определенной грамматической форме, причем форма главенствующего слова не вызывает изменения формы управляемого слова (напр. , глагол «желать» управляет винительным и дательным падежами: «желать счастья молодым») .

СОГЛАСО˜АНИЕ, вид подчинительной синтаксической связи, при которой зависимое слово уподобляется в выражении грамматических значений подчиняющему слову.

Кирилл Козлов

В РАМКЕ ЛУЧШЕГО ОТВЕТА ПРИ СОГЛОСОВАНИИ ЗАБЫЛИ УПОМЕНУТЬ ВОПРОС
ЧЬИ