Ольга Баричева

как бы вы отреагировали, если Солдаты НАТО прошлись на Красной площади ?

Подобный совместный парад выглядел бы, конечно, более уместным в Берлине, где, собственно, и состоялся акт окончательной капитуляции гитлеровского рейха.. .
«Победу над кем отмечают союзные войска стран НАТО в столице нашей Родины? – задаются вопросом авторы письма, опубликованного одним из Интернет-сообществ. – Особенно остро этот вопрос стоит в связи с тем, что большинство нынешних членов НАТО в прошлом сами активные участники гитлеровского вторжения на территорию нашей страны и записаны после войны в "страны-победители" лишь по политическим соображениям. Можно уверенно сказать, что с 1941 по 1944 год мы в Европе в одиночку противостояли всей континентальной части нынешнего бока НАТО, той, про-НАТО образца 1941 года под руководством А. Гитлера, - и в одиночку поставили это НАТО образца 1941 г. на грань разгрома, что не лишним было бы напомнить всем нашим партнёрам по АГК, включая и тех, кто собрался маршировать на Красной Площади». .
....

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ИНТЕРЕСНО ПРОДОЛЖЕНИЕ ////////////////////////////////////

..

Например, почему в таком случае не будут участвовать в московском Параде Победы в Москве подразделения Вооруженных Сил Сербии, Белоруссии, Армении, Украины, Азербайджана, других республик бывшего СССР?
Ведь вклад этих народов, ставших волею ряда обстоятельств ныне независимыми государствами, в общую победу над врагом, вполне по некоторым параметрам (например, по масштабам понесенных человеческих потерь или положенных на алтарь общей победы ресурсов) сопоставим с вкладом иных союзников по антигитлеровской коалиции. Например, мартовское восстание 1941 года в Сербии, по мнению некоторых историков, способствовало тому, что начало реализации плана «Барбаросса» было отложено на месяц, а это, в свою очередь, повлияло на исход битвы под Москвой. Потери среди призванных на фронт жителей одной только маленькой Армянской ССР вполне сравнимы с боевыми потерями американской армии на Западном фронте. Вряд ли можно переоценить вклад многонационального Баку (три четверти всех нефтяных запасов СССР того периода) в снабжение Красной Армии горючим (в том числе авиационным топливом) . А в Казахстане автору данных строк доводилось слышать недоуменные вопросы, почему вклад других республик в общую победу над нацизмом в Москве игнорируется и как бы не замечается, а все заслуги записываются в актив едва ли не исключительно нынешней Российской Федерации. Почему забывают, например, о том, где формировалась знаменитая Панфиловская дивизия?. .

Воссоздание исторической правды о боевом братстве народов Советского Союза (объединенных осознанием общей опасности, а не стремлением «выждать на горе» , пока противники истощат себя в смертельной схватке) является необходимой составляющей, которую необходимо учитывать в рамках объявленной борьбы с историческими фальсификациями. А иначе укоренившееся уже в массовом сознании европейского (да и не только европейского) обывателя представление о решающем вкладе американцев в разгром нацистской Германии получит наглядное пропагандистское подкрепление.

Зачем подгонять правду истории под абстрактные и не выдерживающие проверки временем и фактами рассуждения о «боевом братстве» ?
Ведь рассматривая некоторые операции американской армии и королевских ВВС Великобритании на западном фронте весной 1945 года, вполне уместно задаться вопросом: на чьей стороне воевали так называемые «союзники» СССР по антигитлеровской коалиции? Военный историк А. Широкорад приводит характерные примеры: 25 апреля бомбардировщики 8-й воздушной армии США осуществили один из совершенно бессмысленных с военной точки зрения налетов –

Шамиль Саидов

Как видите, дальше живу.. . Они кстати ходят.. . жаль что вы этого не видели...

Cветлана

Ненавижу Нато! Я против появления этих педиков на Красной площади! Войну выиграл СССР, а не Нато!

Инна Трефилова

Под защитой НАТО находятся
1.Австрия
2.Ирландия
3.Кипр
4.Мальта
5.Финляндия
6.Швеция
кто находится под защитой РФ?

Дина Никулина

Помните? "Если друг оказался вдруг". У нас на работе были люди, сотрудники, которые, при этом. воровали товар, когда за ними не смотришь. А были сотрудники, которые честно работали, как договорились. НАТу я не верю. это здравый смысл и жизненная опытность. Я обойдусь без них на Красной площади. Пусть живут счастливо, но не в нашем районе.